Сетевое издание|18+|Понедельник|7 июл 2025|01:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+27oC
+28oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Екатерина Ещина приходит на родник примерно раз в два дня. Для нее водопроводная вода не сравнится с той, что бьет из-под земли. Новость о возможном исчезновении источника в районе Веселовки женщину возмутила.

«Все хотят заграбастать. Во всяком случае, люди боролись с этим. Неужели нельзя водичку оставить людям?» - отметила местная жительница.

Но родник по-прежнему функционирует и обеспечивает кристально чистой водой всех желающих. Недавно там даже появилось новое бревенчатое сооружение взамен старого.

А вот второй источник, также на Ставропольской, чуть было не уничтожили строители. Они нагнали технику и некогда зеленый уголок сровняли с землей.

«Ветлы были лет 60. Они все подчистую срубили, птицы кричали у нас. Было смешно, когда ответ от города приходил: максимальное сохранение природы. Посмотрите - вы видите хоть одно дерево? Нет», - пожаловалась жительница Пензы Людмила Холкина.

Второй родник спасти удалось только после вмешательства городской и областной власти. Подрядную организацию, которая ведет работы, обязали привести источник в порядок.

История началась еще в прошлом году, когда в Веселовке приступили к возведению нового коттеджного поселка. В скором будущем там должен вырасти десяток домов. Местные жители опасаются, что в грунтовых водах начнут тонуть жилища.

Активисты с улицы Ставропольской поспешили рассказать приехавшему губернатору Ивану Белозерцеву и о других своих бедах. Пожаловались на узкие дороги и отсутствие канализации.

«Нам отказывают, потому что у нас вода рядом. Надо ставить насосную станцию. Получается дорого. Озвучивают цену - два дома из трех отказываются сразу», - пояснил житель Пензы Максим Мещеряков.

«Без помощи администрации, города и области, понятно, люди не в состоянии провести канализацию. Большая часть средств должна быть из областного бюджета и муниципального. Участие граждан тоже должно быть, но оно должно быть разумным», - заявил глава региона.

Иван Белозерцев поручил Андрею Лузгину проработать вопрос с коммуникациями.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте