Telegram

Новогодний стол с традиционными блюдами - оливье, селедкой под шубой и бутербродами с красной икрой - подорожает. Об этом «Газете.Ru» рассказала доцент кафедры экономической теории и поведенческой экономики университета «Синергия» Елена Степанычева.

По ее словам, хотя с января по октябрь цена на соленую сельдь снизились на 2,5%, в декабре она может вырасти в связи с увеличением спроса. Поэтому и стоимость селедки под шубой повысится на 8-10%.

По прогнозам экономиста, подорожает и салат оливье, прежде всего из-за цены на яйца - с начала года она увеличилась на 22,98%, а к декабрю ожидается дальнейший рост на 5-7% в зависимости от категории продукта.

Елена Степанычева добавила, что из-за сокращения вылова лососевых рыб увеличилась цена на традиционный новогодний деликатес - красную икру. В октябре она увеличилась на 5%, а к декабрю этот показатель может достичь 20%.

А вот существенного роста цен на шампанское не ожидается. В последний раз значительное повышение стоимости игристых вин - на 8% - произошло в сентябре.

Экономист утверждает, что, несмотря на рост цен, спрос на продукты для новогоднего стола останется высоким в силу традиций.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте