В Пензе с января 2022 года специалистами МУПа по очистке города отловлены 344 бездомные собаки. Об этом сетевому изданию «ПензаИнформ» сообщили в городском управлении ЖКХ.
Псов поместили в приют, где стерилизовали, привили от бешенства и прикрепили к ушам бирки. Тех особей, которые не проявляли агрессию, выпустили обратно в среду обитания.
Бригада МУПа реагирует на сообщения горожан о местах скопления бродячих животных и выезжает туда.
«Работа по отлову животных без владельцев на территории города будет продолжена на основании поступающих заявлений жителей», - пообещали в управлении.
29 ноября в УЖКХ Пензы сообщили о 336 животных, которых отловили на улицах областного центра. Таким образом, за месяц специалисты, вероятно, забрали 8 особей.
В социальных сетях пензенцы часто жалуются на бездомных собак, сбивающихся в стаи. В некоторых случаях псы ведут себя агрессивно, кидаясь на людей и раздирая кошек. 14 ноября в Нефтянике собака набросилась на ребенка, заходящего в маршрутку. Мама пострадавшего указала, что местные жители неоднократно обращались в МУП по отлову бездомных животных и в ответ получали «одни отговорки».
По факту случившегося возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по отлову и содержанию бездомных собак в Пензе. Ход проверки поставил на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Новости по теме
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Засечном на улице Семейной заметили карбыша
- В России хотят ограничить число домашних животных в квартирах
- История Пензы: В центре города исчезла целая улица
- С 1 ноября в Пензе будет запрещен плановый ремонт сетей
- На благоустройство сквера «Кукушка» понадобился еще почти 1 млн
- Россиян захотели перевести на электронные квитанции за ЖКУ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






