Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Проведение частичной мобилизации в стране стало первой темой, о которой заговорил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе прямого эфира в четверг, 15 декабря.

По его словам, из региона убыли к местам несения службы уже два подразделения. Еще одно совсем скоро отправится. Часть мобилизованных пока остается здесь, но тоже впоследствии поедет в зону СВО.

Губернатор подчеркнул, что последний раз мобилизация в стране объявлялась в 1941-м. Людей, которые ее проводили, уже нет в живых. Остались их опыт и инструкции, но «жизнь всегда богаче».

Олег Мельниченко отметил, что и в 1941-м мобилизация проходила не так гладко, как написано в инструкциях. В этот раз ее провели на достаточно высоком уровне, но не без недостатков.

«Вопросы были, не все было сделано как надо, были допущены ошибки, нарушения, но они оперативно устранялись», - заявил он.

Глава региона рассказал, что во время частичной мобилизации Пензенской области выпала тяжелая нагрузка. Здесь были организованы пункты временной дислокации для местных мобилизованных, а также призванных из Ульяновской области и Башкирии.

Пунктами стали спортивные объекты. Это решение далось ему нелегко, сказал губернатор, но вариант палаточных лагерей он отмел. «Осень, погодные условия. Им еще придется много чего натерпеться: жить в блиндажах, иногда ночевать под открытым небом...» - пояснил Олег Мельниченко.

По мере убытия подразделений спортобъекты снова вводятся в эксплуатацию. Буквально к концу следующей недели освободятся последние два - «Спутник» и «Воейков».

На обеспечение нужд мобилизованных из бюджета Пензенской области было выделено более 300 млн рублей. Обычные люди только на первом этапе собрали более 50 млн. «Идет хорошее движение снизу, от предпринимателей, от людей, и это очень ценно», - подчеркнул губернатор.

Детали он раскрывать не стал: «За нами внимательно следят. Там (в группах и чатах, посвященных помощи мобилизованным. - Прим. ред.) сидит ЦИПСО украинский. Делают вбросы целенаправленно. Давать им возможность использовать информацию мы не будем, и детали мы опустим. Пройдет время, можно будет все рассказать».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте