В четверг, 17 ноября, в телеграм-канале портала PenzaInform.ru жительница Пензы Ангелина К. вновь подняла тему бродячих собак.
«Хожу на работу мимо 6-й гимназии. 6 собак бегают прямо по ее территории, лают, бросаются. Напротив ДМС-2 целые стаи собираются, стоит жуткий вой. Надеюсь, примут меры», - написала пензячка.
Жалуются на бездомных четвероногих и другие подписчики. «В Терновке тоже стаями бегают, бросаются на людей. При обращении в МУП ответ один: все по закону», «Заводской район. По территории больницы на Гагарина, 24, - стаи черных собак. Сопровождают пациентов», «ГПЗ. Толпы. Огромные, огрызаются. Хотя, надо сказать, попадаются чипированные».
Ответ на жалобу пензячки пришел из Центра управления регионом.
«Заявления на отлов животных без владельцев от жителей города Пензы принимаются в управлении жилищно-коммунального хозяйства (г. Пенза, ул. Некрасова, 34, каб. № 17, эл. почта ygkh@yandex.ru) и направляются для исполнения в МУП по очистке города, где имеются бригада по отлову животных без владельцев и приют по содержанию указанных животных. Работа по отлову животных с улиц города продолжается на основании поступающих заявлений», - говорится в нем.
Согласно отчетам, с 9 по 15 ноября в Пензе отловлены 24 бездомные собаки. На тот момент в приюте находилось 56 животных, 15 после обязательных процедур возвращены в прежнюю среду обитания, 4 собаки оставались в вольерах как проявляющие агрессию.
Также в ответе особо отмечается, что животных с бирками - отметками о прохождении процедуры, которая лишает их возможности размножаться, действительно не трогают.
«Действующим законодательством требования о повторном отлове стерилизованных животных без владельцев в настоящее время не установлены», - подчеркнул автор.
14 ноября в пензенском поселке Нефтяник на конечной остановке 25-й маршрутки на ребенка набросилась собака и укусила его за ногу. Мальчик проходит курс антирабической вакцинации.
В тот же день и на следующий в микрорайон Заря для проведения осмотра территории выезжали специалисты по отлову бездомных собак.
Проверку по факту нападения собаки на ребенка поставил на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по отлову и содержанию бездомных собак в Пензе.
Новости по теме
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- Как в экстремальных шоу: пензячка рассказала о дороге на ул. Горького
- В Засечном на улице Семейной заметили карбыша
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района
- Пешеходный переход на улице Попова не стал безопаснее
- В России хотят ограничить число домашних животных в квартирах
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
- «Клыков нет - неопасен»: в Сурске поселился кабаненок
- В Нижнеломовском районе убили трех лосей
- Пензенцы могут пожаловаться министру на проблемы с интернетом
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






