Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|12 дек 2019|19:34
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-6oC
-5oC
Завтра | Ясно |
  70.26  |  $  63.19
13.11.2019|18:17

Библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина на проспекте Победы выбрана в качестве площадки для создания современного центра для читающих пензенцев.

«Модельная библиотека - это библиотека с современным пространством, где имеется доступ ко всем информационным ресурсам, где самое новое современное оборудование, и самое главное - новые книги, периодические издания», - пояснила заместитель директора МБУ «Центральная библиотечная система г. Пензы» Софья Черная.

Это станет возможно, если учреждение войдет в федеральную программу. Чтобы муниципальная библиотека вышла на новый уровень, необходимо провести колоссальную предварительную работу в помещениях здания.

«Есть условие, по которому пойдут федеральные деньги, - это капремонт, соответствующий проекту. Этим проектом мы сейчас занимаемся», - сообщила начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

С 1971 года в пристрое к жилому дому звучит шелест книжных страниц, проходят мероприятия для молодежи, туда приходят жители микрорайона в поисках нужной литературы.

«Помещение у нас большое, ходит к нам почти 12 500 читателей. Мы обслуживаем население Ленинского района города Пензы. Много молодежи, которая хочет приобщиться к чтению, читает интересные книги, которые есть в нашей библиотеке», - отметила заведующая читальным залом библиотеки № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Ирина Вяцкова.

В последнее время намечается определенная тенденция: читающих становится больше. К печатной книге возвращается ее былая слава.

В модельных библиотеках, уже действующих в разных регионах страны, обновился и пополнился фонд, есть доступ к Национальной электронной библиотеке, работает высокоскоростной интернет. На такую комфортную зону для посетителей рассчитывают и Пензе. Предварительный дизайн-проект сделан, но его нужно доработать и усовершенствовать.

0
0
0
0
 
Гость|13.11.2019 19:03|

А кроме работников библиотеки, это кому то нужно?

Гость|13.11.2019 19:08|

Это штобы федералы провели интернет надо кап.ремонт библиотнки сделать??))))

Гость|13.11.2019 19:29|

Заходишь туда и запах книг бьёт в нос это так забыто и так приятно. Почитал книгу Робинзон Крузо и главное карточки ни каких компьютеров живое все с душой с ночёвкой там бы остался. Просто зайти подышать, вдохнуть 20, начало 21 века это так здорово. И главное тишина Рекомендую!

Гость|13.11.2019 19:39|

чёй-то не пойму то на оплату телефона денег нет а то модернизировать кто-то из них врёт

Гость|13.11.2019 19:50|

Я в этой библиотеке несколько раз чуть не забеременела!

Гость|13.11.2019 20:07|

Гость писал(a):

Заходишь туда и запах книг бьёт в нос это так забыто и так приятно. Почитал книгу Робинзон Крузо и главное карточки ни каких компьютеров живое все с душой с ночёвкой там бы остался. Просто зайти подышать, вдохнуть 20, начало 21 века это так здорово. И главное тишина Рекомендую!
С ночёвкой остаться - это надо Пятницу с собой брать. Тогда тишину не гарантирую.

Гость|13.11.2019 20:17|

Может не стоит трогать библиотеку? А то будет как с фонтаном...

Гость|13.11.2019 21:14|

Гость писал(a):

роме работников библиотеки, это кому то нужно?
конечно нужно. Людям, считающим себя образованными. Не быдлом.

Во всем мире библиотеки есть и пользуются популярностью. Публичная библиотека Нью-Йорка, например. А в Финляндии библиотеки вообще шикарные, там это не просто библиотеки, а еще и центры досуга, дети туда могут прийти уроки учить, пожилые люди приходят пообщаться.

Гость|13.11.2019 22:47|

А почту РФ и дорогу на ул Фабричной не хотят довести хотя бы до уровня начала 20 века ?

Гость|13.11.2019 23:00|

Гость писал(a):

А почту РФ и дорогу на ул Фабричной не хотят довести хотя бы до уровня начала 20 века ?
Хотя бы начала 19 ! Просто лампочка бы Ильича бы уже помогла бы! Дорога отсутствует,а арматура торчит, кругом кусты ... и кромешная тьма. А рядом в 30 метрах 43 школа !

Гость|14.11.2019 09:14|

Попов запустите туда

Они там быстро свои порядки наведут!

Гость|14.11.2019 10:59|

Это значит разрушить.Мешает она кому то.

Имя: Гость