Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|16 дек 2019|10:59
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Снег |
+0oC
+1oC
Завтра | Снег |
  70.19  |  $  63.02
14.10.2019|16:06

Власти муниципальных образований должны находить больше денег в бюджете для снижения родительской платы за питание в школьных столовых - об этом шла речь на совещании в правительстве Пензенской области.

Сейчас города и районы сами определяют, каким категориям они будут предоставлять льготы.

«Это дети наши! Начальники, копейки там сберечь пытаетесь для чего-то, позор некоторым главам вместе с начальниками финансовых органов - на детях экономите!» - раскритиковал работу на местах губернатор области Иван Белозерцев.

В Пензе ситуацию считают благополучной. Например, ребята из многодетных семей получают на выбор бесплатный завтрак или обед, малообеспеченные, сироты платят половину цены. Заботятся и о школьниках, стоящих на учете в туберкулезном диспансере.

По федеральному закону дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, питаются за бюджетные средства. На эти цели из городской казны уходит больше 65,5 млн рублей в год. Но не везде льготы одинаковы.

«В 17 муниципалитетах объем денежных средств вырос в связи с увеличением численности получателей, в 12 не изменился. В Шемышейском районе отмечено сокращение финансирования», - отчитался министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Озаботились в правительстве и другими цифрами. 10% старшеклассников в школах не посещают столовую, хотя на аппетит не жалуются. Они выбирают фастфуд.

«Нужны ли буфеты тогда? Я-то думаю, что нужны, но когда ученики 10-11-го класса начинают отказываться от горячего питания и переходят на булочки, я не уверен, что для их здоровья это хорошо», - отметил губернатор.

Министр образования считает, что выход есть: подросткам нужно предложить питание на выбор. Над этим вопросом чиновники сейчас работают.

0
0
0
0
 
Гость|14.10.2019 18:41|

Так они и находят,но находят в карманах родителей.

Гость|14.10.2019 19:36|

Все до ужаса непрозрачно. Покажите в бюджете строку питание. Я не нашла у нас в районном бюджете. Где они все прячут, только им ведомо.

Гость|14.10.2019 20:22|

Буфеты в школах нужны!!!раньше всегда были.

Гость|14.10.2019 20:24|

Ну у всех родителей есть возможность платить в месяц за обеды по 400р...когда обед стоит 70р.Депутатов почему то кормят бесплатно,наедают жиры...а дети питаются за деньги.Удивительное наше правительство.

Гость|14.10.2019 20:26|

Значит опять повышать будут...

Гость|14.10.2019 20:29|

Согласна.Почему депутаты едят бесплатно?!наедают свои животы.А дети кушают платно.Не стыдно???правительство?!

Гость|14.10.2019 20:31|

Мало того,в районах родители платят за обеды.Так еще и овощи в осенний период должны поставлять в школу?!откройте буфеты в школах.Как было раньше.И поверьте это многие оценят.

Гость|14.10.2019 21:36|

Выпори их на камеру, позорников.

Гость|14.10.2019 22:47|

Где и чем питаются Воронков и Белозерцев?

Гость|15.10.2019 00:17|

чистым белком...не отходя друг от друга...

Гость|15.10.2019 01:10|

Откройте буфеты, буфетчицу надо брать на работу, опять траты. Ну и что буфет даст, это же не депутатский буфет, с заливной рыбой, языком, копченой колбаской и студнем, тут сплошные пирожки, пирожное, это не еда, это ранний гастрит и прочие расстройства. Горячую пищу ничто не заменит, поэтому только обед, но вкусный и качественный, а это уже вопрос к руководству, как они будут его решать и решат ли.

Гость|15.10.2019 01:11|

Не работают с тинами увещевания животик заболит-нада кушать хлебную каклетку за маму-за папу. Директор будет сердито пыхтеть и топать копытами на несчастную учительницу. А может обучить учительниц, как рекламировать продукт убедительно, рекламным технологиям, песни-танцы-бубны, какая бы прибыль пошла! На психологов вроде обучали.

Гость|15.10.2019 01:21|

Пора вводить публичную казнь! Тогда и депутаты начнут думать правильно и дети сытыми будут!

Гость|15.10.2019 08:10|

Ребенок их бурду уже есть отказывается. А он еще буфеты хочет запретить. Сам пусть эту бурду ест.

Гость|15.10.2019 08:33|

Раз уж ставится вопрос об улучшении льготного питания в школах, логично было бы унифицировать эти льготы по всей области. Ну и помочь областными средствами на это благое дело нищим муниципалам с их дырявыми бюджетами.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость