Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|20 окт 2019|06:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+8oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+14oC
+15oC
Завтра | Облачно |
  72.10  |  $  64.64
17.02.2017|18:12

У жильцов дома № 83 на улице Ухтомского втрое увеличились расходы на потребление электроэнергии вне квартиры по сравнению с прошлым месяцем.

О том, что с января изменились правила начисления платы за общедомовые нужды, жительница дома Галина Керенская знала давно. Теперь с квитанцией в руках ей предстоит разобраться, что да к чему. В квитанции за свет нет графы «ОДН». Зато в общей платежке появился новый пункт - «СОИ-электроэнергия», расшифровывается как «содержание общего имущества». Вместо привычного тарифа 3 рубля 13 копеек за киловатт-час и объема потребленного ресурса выставлены совсем другие показатели.

«Почему-то стали писать квадратные метры. Зачем это? Я же не свою квартиру освещаю лампочкой в подъезде», - недоумевала пензячка Оксана Шмакова.

«Это жилищная услуга. Бремя содержания общего имущества пропорционально занимаемой площади», - пояснил зам. начальника госжилстройтехинспекции области Александр Киндаев.

А вот что касается тарифа, эта величина для каждого дома будет своей. На нее влияет и количество этажей, и наличие лифта.

«Учитывается площадь имущества, то есть и подвалы, и чердаки», - уточнил Александр Киндаев.

То есть теперь и за технические этажи и помещения, даже если там нет света, люди должны платить. Это правило действовало и раньше, только не всегда подвальные и чердачные квадратные метры брали в расчет. Что же касается новой графы «СОИ-электроэнергия», по словам Александра Киндаева, в идеале сумма в ней должна быть неизменной.

0
0
0
0
 
Гость|17.02.2017 19:12|

ура ! а за воздух когда уже платить - то начнём ?

Гость|17.02.2017 19:20|

И у меня в подвале сауна,тренажерка,и что

Гость|17.02.2017 19:31|

Луначарского 46 на СОИ электроэнергия начислили по 1-му квт.ч на каждый 1 кв. метр жилой площади. То есть если квартира 50 кв.метров - то 50 киловатт-часов, которые необходимо умножить на тариф электроэнергии - для получения суммы за СОИ электр.

Гость|17.02.2017 19:45|

Счётчики тогда для чего ставили? Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о переводе общедомовых расходов из коммунальных услуг в жилищные, а также утвердил правила общественного жилищного контроля.Да кстати вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Киндаев, не боишься ли ответственности?

Гость|17.02.2017 20:02|

Гость писал(a):

Луначарского 46 на СОИ электроэнергия начислили по 1-му квт.ч на каждый 1 кв. метр жилой площади. То есть если квартира 50 кв.метров - то 50 киловатт-часов, которые необходимо умножить на тариф электроэнергии - для получения суммы за СОИ электр.
Не надо здесь фантазировать то, чего у вас еще нет. СОИ-электроэнергия не может браться с жилой площади квартиры, там для этого есть свой счетчик. На мою 3-х комнатную квартиру в 69 кв.м. за ОДН за горячую, холодную воду и э/энергию насчитали из расчета за 4,95 кв.м. Правда я не понял где расположены эти 4,95 кв.м. в подъезде.

Гость|17.02.2017 20:04|

Задолбали, идиоты. Мы не пользуемся лифтом, потому, что живём на первом этаже!!!!!!!!! На фига же мы платим? А потому, что лохи.

Гость|17.02.2017 20:04|

В Пензе утвержден норматив расхода эл.энергии на 1 кв.м общего имущества (лесницы, межквартирные площадки)1.17 квт в месяц и на лифты -1.98 квт. умножайте этот норматив на площадь общего имущества. Вы получите расход эл.энергии по дому. А чтобы получить расход эл.энергии на 1 кв.м жилого помещения надо разделить на общую площадь всех квартир в доме.

Гость|17.02.2017 20:04|

Я вот не пойму, у нас на обшедомовые нужды, уходит каждый месяц по 100м3 на весь дом (6 подъездов) горячей воды, это куда столько уходит? Полы моют 1 раз в 2 месяца !

Гость|17.02.2017 20:06|

А ещё надоело платить за всякие магазины/ломбарды/парикмахерские, которые обустроились на первых этажах бывших квартир. Мы за них и за свет платим и за воду. А как бороться с этими уродами непонятно...

Гость|17.02.2017 20:06|

когда же вы нажретесь?

Гость|17.02.2017 20:12|

Эти расходы включили в статью "Содержание и ремонт" , которые утверждаются собственниками на общем собрании дома для того , чтобы научить собственников считать, а не сидеть дома и ругаться.На собрании и разбирайтесь сколько и за что платить- у вас на это есть право.

Гость|17.02.2017 20:19|

Гость писал(a):

когда же вы нажретесь?
вампир никогда не нажрется, только осиновый кол его остановит...

Гость|17.02.2017 20:24|

Гость писал(a):

это куда столько уходит? Полы моют 1 раз в 2 месяца !
КАТКИ ЗАЛИВАЮТ!!!!!???????.......

Гость|17.02.2017 20:26|