В июле в России снова повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Индексация коснется отопления, водоснабжения и водоотведения, вывоза мусора, электроэнергии и других услуг. В среднем повышение составит 12%.
Об этом 360.ru рассказал практикующий инвестор и финансист Иван Орлов. Он напомнил, что повышение каждый год происходит в июле.
«Основные причины ежегодной индексации тарифов - это рост цен на материалы, на оборудование, на услуги, необходимые для обеспечения работы коммунальных предприятий. Это требует соответствующей корректировки тарифов», - пояснил финансист.
Средний рост платежей составит 10-11,9%. Однако конкретные цифры могут отличаться в каждом субъекте РФ, так как окончательные решения принимают регионы на основании федеральных «коридоров» индексации. Так, в Москве рост составит 15%, в Московской области 13,3%.
В среднем по России среднестатистическая семья будет платить на 12% больше.
«Прогнозируемый рост средней заработной платы в России на 2025 год составляет около 6-7%. Таким образом, темпы роста тарифов на коммунальные услуги опережают рост доходов граждан, и это может привести к увеличению финансовой нагрузки», - резюмировал Иван Орлов.
Последний раз тарифы на ЖКУ повышались с 1 июля 2024 года. В Пензенской области предельный индекс был установлен в размере 9,6%, а допустимое отключение от этого значения - 2%.
Так, в среднем по региону тарифы на питьевую воду выросли на 10,35%, на водоотведение - на 9,71%, на электрическую энергию - на 8,7%, на вывоз мусора - на 9,6%, на газ - 9,8%(за исключением Пензы). Тепловая энергия для населения подорожала на 10,77%. В Пензе этот показатель был выше - от 11,8 до 12,8%.
Новости по теме
- Пенсионеры могут узнать новый размер своей пенсии
- С 6 декабря плата за воду для части собственников увеличится в 2 раза
- С 1 декабря иномарки в России резко подорожали. Как из-за повышения утильсбора их цена растет на миллионы рублей?
- В Госдуме призвали заморозить тарифы на услуги ЖКХ
- С 1 января вырастут тарифы на коммунальные услуги
- Вступают в силу новые положения пенсионной реформы по возрасту
- На штрафстоянке в Пензе планируют увеличить плату
- Новые правила расчета утильсбора вступят в силу в декабре
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- Определены окончательные размеры повышения всех видов пенсий
Последние новости
- ДТП с ребенком: в УЖКХ объяснили отсутствие освещения на переходе
- В главном корпусе башмаковской больницы завершили ремонт
- Водителей захотели лишать прав за незаконный знак «Инвалид»
- Опубликован прогноз погоды в Пензенской области на выходные
- Нижнеломовцы подхватили кишечные инфекции из-за некачественной воды
- Дома на ГПЗ и в Маньчжурии на сутки останутся без холодной воды
- В одной из марок игрушки лабубу нашли токсичное вещество
- В Пензенской области ожидаются небольшие осадки
- К ремонту поликлиники на улице Володарского возникли вопросы
- В управлении ЖКХ прояснили судьбу сквера им. Дзержинского






