С 1 июля в России повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Их проиндексировали на 11,9%. Изменение цен проконтролирует ФАС (Федеральная антимонопольная служба России).
В каждом регионе устанавливается свой индекс на основании параметров, утвержденных Правительством РФ. В Пензенской области в этом году он составит 14,5%.
«ФАС России регулярно проверяет достоверность и экономическую обоснованность расходов, которые учитываются при формировании тарифов. В случае выявления нарушений ведомство выдает региональному тарифному органу предписание об исключении необоснованных затрат», - сообщили в ведомстве.
Так, в прошлом году ФАС исключила из состава тарифов 29,2 млрд руб. экономически необоснованных средств. В некоторых регионах после проверки снизили цены на ЖКУ.
Согласно выводам экспертов, темпы индексации тарифов ЖКХ опередят рост средней заработной платы россиян (+6-7% в 2025-м).
Последний раз тарифы на ЖКУ повышались с 1 июля 2024 года. В Пензенской области предельный индекс был установлен в размере 9,6%, а допустимое отклонение от этого значения - 2%.
Новости по теме
- На штрафстоянке в Пензе планируют увеличить плату
- Новые правила расчета утильсбора вступят в силу в декабре
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- Определены окончательные размеры повышения всех видов пенсий
- В Пензе тарифы на ХВС и водоотведение могут поднять на 14,57%
- Новые правила расчета утильсбора решили отсрочить
- В Пензе задумали поднять тариф на складирование снега
- На 2 муниципальных парковках в Пензе хотят увеличить плату
- Рассчитаны предельные тарифы на свет для жителей Пензенской области
- В Пензе тариф на водоснабжение могут повысить на 16%
Последние новости
- 18 ноября маленькие пензенцы могут позвонить Деду Морозу
- Трех человек планируют удостоить звания почетного гражданина области
- 18 ноября отключат свет в Ахунах и 2 домах на улице Рахманинова
- Объяснен смысл единого дизайна остановок и контейнерных площадок
- Квартира недели в «Созвездии»: максимально быстрое новоселье
- В Пензе начали противогололедную обработку дорог
- На Окружной открыли лабораторию по анализу воды от компании «Барьер»
- Прогноз на неделю: пензенцев ждут «погодные качели»
- УЖКХ обязали реконструировать канализацию на ул. Совхоз-Техникум
- На Пензе-I нашли грибок на стенах перехода к посадочным платформам






