Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|14 окт 2019|03:50
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+15oC
Завтра | Дождь |
  71.48  |  $  64.74
17.02.2017|18:12

У жильцов дома № 83 на улице Ухтомского втрое увеличились расходы на потребление электроэнергии вне квартиры по сравнению с прошлым месяцем.

О том, что с января изменились правила начисления платы за общедомовые нужды, жительница дома Галина Керенская знала давно. Теперь с квитанцией в руках ей предстоит разобраться, что да к чему. В квитанции за свет нет графы «ОДН». Зато в общей платежке появился новый пункт - «СОИ-электроэнергия», расшифровывается как «содержание общего имущества». Вместо привычного тарифа 3 рубля 13 копеек за киловатт-час и объема потребленного ресурса выставлены совсем другие показатели.

«Почему-то стали писать квадратные метры. Зачем это? Я же не свою квартиру освещаю лампочкой в подъезде», - недоумевала пензячка Оксана Шмакова.

«Это жилищная услуга. Бремя содержания общего имущества пропорционально занимаемой площади», - пояснил зам. начальника госжилстройтехинспекции области Александр Киндаев.

А вот что касается тарифа, эта величина для каждого дома будет своей. На нее влияет и количество этажей, и наличие лифта.

«Учитывается площадь имущества, то есть и подвалы, и чердаки», - уточнил Александр Киндаев.

То есть теперь и за технические этажи и помещения, даже если там нет света, люди должны платить. Это правило действовало и раньше, только не всегда подвальные и чердачные квадратные метры брали в расчет. Что же касается новой графы «СОИ-электроэнергия», по словам Александра Киндаева, в идеале сумма в ней должна быть неизменной.

0
0
0
0
 
Гость|17.02.2017 23:45|

Гость писал(a):

Эти расходы включили в статью "Содержание и ремонт" , которые утверждаются собственниками на общем собрании дома для того , чтобы научить собственников считать, а не сидеть дома и ругаться.На собрании и разбирайтесь сколько и за что платить- у вас на это есть право.
Я не должен считать. И дома не сижу а работаю. Если ты умный такой то скажи, для чего тогда счётчик?

Гость|18.02.2017 00:04|

Гость писал(a):

А ещё надоело платить за всякие магазины/ломбарды/парикмахерские, которые обустроились на первых этажах бывших квартир.
а у нас в доме таких нет, все равно платим в 2 раза больше, чем по своему счетчику....

Гость|18.02.2017 00:05|

А ещё надоело платить за всякие магазины/ломбарды/парикмахерские, которые обустроились на первых этажах бывших квартир. Мы за них и за свет платим и за воду. А как бороться с этими уродами непонятно...

Не брешили, это они платят за тебя и за лифт,и за общий свет и за общую воду, хотя отродясь в подъезд доступа не имели, а за электроэнергию,воду и прочее с них дерут три шкуры по коммерческим заметь тарифам,а не по жилым. Электроэнергию к примеру,около 6 руб за киловатт, а точнее за январь 5,87 р. Их тоже достало и за лифт и прочую херню платить,к которой отношения они не имеют.

Гость|18.02.2017 00:14|

Получается освещение в доме на каждом кв.метре? Освещения нет но платить надо. Верните деньги за счётчики!!!

Гость|18.02.2017 00:30|

Графити а не фамилии. Кривые Косые Деньги, Горы денег, Кидкины Прикидкины. Пензастан богат на своих Граждан. Фамилии влияют на носителей правда похоже.

Гость|18.02.2017 09:29|

И лифтами давно не люди пользуются а квадратные метры. Только в нашей стране такое,из людей дураков делают.Хотя и делать не надо...

Шашлычник|18.02.2017 09:36|

Когда ж вы нажрётесь?

Гость|18.02.2017 09:51|

За декабрь за ОД электричества 76р. сейчас 220р .Интересно узнать что об этом скажет губернатор (или он только о победах и достижениях) и на каком основании такая система расчетов где логика.

Гость|18.02.2017 10:30|

Почему по счётчику в разы меньше? Откуда такие начисления? Вот она прозрачность. Получается что мы платим за тех же самых Кидаловых. Если с квадратного метра платим, то каждый метр в доме должен быть освещён.

Гость|18.02.2017 10:30|

Мы и раньше платили за всю потребленною домом электроэнергию на основании показаний общедомовых счетчиков в графе ОДН. Было в два раза меньше чем сейчас, а лампочек горит то же количество. ПОЧЕМУ мы платим больше? Это наверное просто скрытое повышение квартплаты и все. Доход управляек.

Гость|18.02.2017 10:34|

Прокуратура куда смотрит? Или ждут когда по федеральным каналам покажут этот беспредел? Медведев не давал такого поручения что бы с кв.метра брали.

Гость|18.02.2017 10:36|

Я сейчас проходя по подъезду включаю все освететильные приборы. Положено - пусть светят.

Гость|18.02.2017 11:11|

То ли нас за дураков держат, то ли мы действительно дураки?

Гость|18.02.2017 11:19|

У нас на оборотной стороне квитанции все расписано: и формулы расчета и нормативы и показания по общедомовым счетчикам. Так вот, электроэнергии и горячей воды потатили меньше чем по нормативу, а холодной воды больше. Так в квитанциях так и выставили: что меньше, то по счетчику, а большие затраты - по нормативу. Получилось, что ТСЖ на себя взяло дополнительные расходы за холодную воду. Вроде все понятно и доступно. И кстати, счет за квартиру за январь с декабрьским отличается всего на 7 рублей.

Гость|18.02.2017 11:26|

Пензенцы будут оплачивать ОДН в зависимости от площади квартир - а до этого как оплачивали ОДН? Не ОДН, а СОИ-электроэнергию...журналюги, вы хоть думаете когда пишите?

← Ctrl пред.
123456..91011
след. Ctrl →
Имя: Гость