Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|02:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


До начала церемонии открытия третьей летней спартакиады учащихся оставалось два часа, но к стадиону «Первомайский» уже тянулись тысячи пензяков: информация о шоу, которое в прессе назвали беспрецедентным для региона, вызвала небывалый ажиотаж.

По словам художественного руководителя областной филармонии Владимира Каширского, таких масштабных праздников в нашем городе не было очень много лет.

Билеты на мероприятие не продавали, были только пропуска для спортсменов, гостей спартакиады и аккредитованных лиц. Огромный, отстроенный на федеральные средства стадион «Первомайский» все равно не смог бы вместить всех желающих.

В итоге вместе с артистами на стадионе собралось около пяти тысяч человек. Меры безопасности были усилены. На входе даже ребенка «разоружили», отобрав у него игрушечный пистолет.

О том, что именно Пенза будет принимать третью летнюю спартакиаду учащихся России, стало известно осенью 2006 года. Подготовка к шоу началась в январе 2007-го. Были задействованы практически все творческие коллективы области. Последние дни для артистов проходили в изнуряющих прогонах, не было времени даже пообедать.

И вот церемония открытия состоялась. Шоу разделили на три части: художественно-историческую, официально-церемониальную и заключительную. Действо было масштабным и красочным. Сшили четыре тысячи костюмов, подготовили специальные реквизиты, из столицы привезли свет и звук. Сюрпризами стали живая мозаика, составленная с помощью цветных пластин силами студентов училища культуры и искусств, и двухметровые ростовые куклы - бобры, символы спартакиады.

Кстати, символики в Пензе сейчас так много, что город шутливо прозвали Бобруйском. Присутствующий на церемонии открытия спартакиады президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что он поражен масштабами шоу.

На празднике Николай Басков в сопровождении губернаторской капеллы исполнил гимн России. Артист прибыл в Пензу специально на открытие спартакиады. Басков обещал, что привезет премьеру песни «О Русь». Но в последний момент он передумал исполнять незнакомую пензенцам вещь и заменил ее известной всем песней «Родина моя».

Ближе к ночи настало время церемонии зажжения Огня спартакиады. Его не было в Пензе месяц. Первоначально факел привезли из Москвы, где его запалили от Вечного Огня. Тридцать дней 1300 пензенских спортсменов, сменяя друг друга, несли факел по всем районам области, преодолев 1415 километров.

Зажечь Огонь спартакиады доверили многообещающей спортсменке из Пензы Арине Шульгиной. У нее от такой ответственности даже дрожали руки.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте