Сетевое издание|18+|Четверг|4 сен 2025|23:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
Telegram

В Пензенской области в 2024 году выявили 1 случай дирофиляриоза. Это гельминтоз, заражение которым происходит через укус комара.

В целом в регионе с 2000 года ежегодно регистрируют от 1 до 11 пациентов с дирофиляриозом.

Заболевание характеризуется тем, что паразиты селятся под кожей. Поражены могут быть любые участки тела, от глаз до половых органов.

«В силу разнообразия клинических проявлений с пациентами, зараженными дирофиляриями, могут встретиться врачи самых разных специальностей: офтальмологи, хирурги, дерматовенерологи, онкологи, стоматологи, отоларингологи и другие», - отметили в Центре гигиены и эпидемиологии в Пензенской области.

Характерный симптом заражения на ранних стадиях – миграция гельминта под кожей. Он может перемещаться со скоростью до 30 см за двое суток.

Далее гельминт окружает себя капсулой, а у пациента появляется уплотнение или опухоль, внутри которой он ощущает шевеление. Локализация патологических образований вариативна. По словам специалистов, чаще всего (более 50% случаев) поражаются органы зрения.

«Первичный диагноз в большинстве случаев - фиброма, атерома, киста, опухоль. Лечение только хирургическое. Во всех случаях требуется полное извлечение гельминта», - пояснили специалисты.

Чтобы избежать заражения, необходимо пользоваться средствами защиты от комаров на прогулках в лесу или парках.

Некоторые случаи дирофиляриоза становятся широко известными. Так, в Кемерове женщина обратилась в поликлинику с жалобами на пузырь на белке глаза. Специалисты обследовали ее и достали 4-сантиметрового червя.

В Астрахани 17-летняя девушка тоже заразилась после укуса комара. Из ее глаза извлекли гельминта длиной 12 см. А в Нижнем Новгороде червя достали из мошонки 15-летнего подростка.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pxhere.com
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте