В Пензе в сквере Дзержинского собираются вырубить аварийные деревья. Об этом на заседании комиссии во вторник, 21 октября, сообщил председатель гордумы Денис Соболев.
Он отвечал на вопросы депутатов, обеспокоенных появлением в зеленой зоне ограждения и таблички с предупреждением о санитарной вырубке. Народные избранники отметили, что горожан волнует судьба сквера, для многих это часть ежедневного пешеходного маршрута.
Денис Соболев напомнил, что территория находится в частных руках.
«Я с собственником разговаривал, у него есть предписание на вырубку чуть ли не под сотню деревьев. Был какой-то случай нехороший, когда дерево упало, кого-то там даже придавило. Сейчас он огородил для того, чтобы эту санитарную рубку начать. Там работы очень много», - пояснил Соболев.
Он добавил, что, если собственник соберется что-то строить в сквере, за разрешением он обратится в министерство градостроительства и архитектуры.
«У нас этих полномочий больше нет», - подытожил Денис Соболев.
Сквер Дзержинского площадью почти 4 000 кв. м долгое время принадлежал ОАО «РЖД», которое несколько раз пыталось его продать через торги. В 2021-м, к примеру, начальная цена участка составляла около 10 млн рублей. Тогда рассматривался вопрос о выкупе территории в областную собственность, но задумка не осуществилась.
В итоге в феврале 2023-го землю со стоящим на ней памятником Ф. Э. Дзержинскому приобрел депутат гордумы Дмитрий Акимов. Памятник он впоследствии безвозмездно передал городу.
Новости по теме
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- На улице Леонова в Пензе высадили сосновую аллею
- В сквере Дружбы на Шуисте высадили новые деревья
- Олег Денисов рассказал о вырубке деревьев на Олимпийской аллее
- В Пензе пообещали не дать погибнуть саженцам от навалов снега и льда
- Глава города высказался о застройке территории у «Светофорного дерева»
- Почему яблоки со временем будто покрываются воском?
- У остановки «Детская библиотека» на улице Кирова спилили ясени
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- Из сквера на улице Ново-Казанской украли недавно посаженную ель
Последние новости
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства






