В четверг, 16 октября, в правительстве Пензенской области состоялась торжественная церемония передачи ордена Мужества семье геройски погибшего жителя Верхней Елюзани Ильдара Медведева.
На ней, кроме родственников, присутствовали сослуживцы офицера, его односельчане, курсанты ПАИИ, представители мусульманской общины Городищенского района и др.
Выпускник ПАИИ Ильдар Медведев с 2019 года проходил службу в органах безопасности. С 20 апреля он охранял границу в Курской области. 8 мая офицер руководил эвакуацией получивших ранения пограничников и в процессе выявил вражеский гексакоптер. Он попытался уничтожить дрон, чтобы тот не приблизился к раненым, и получил смертельные травмы, когда с беспилотника сбросили взрывное устройство.
«Но благодаря его мужественным действиям удалось завершить эвакуацию и доставить раненых бойцов в лечебные учреждения», - сообщили в областном правительстве.
Указом Президента РФ от 11 августа капитан Ильдар Медведев за заслуги в обеспечении безопасности Российской Федерации посмертно удостоен ордена Мужества.

«Он посвятил свою жизнь служению Отечеству, во время службы неоднократно обращался к руководству с просьбой о направлении в служебную командировку на участок российско-украинской границы, считая защиту Родины своим непосредственным долгом», - подчеркнул врио губернатора Сергей Федотов.
Награду передали вдове и родителям героя.
Новости по теме
- Банк, такси, прогноз погоды: белый список доступных сайтов расширили
- «Пройдут ускоренное обучение и будут служить». В России планируют призвать несколько тысяч резервистов. Куда их направят?
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- Пензячка выиграла в кулинарном телешоу «Битва шефов»
- Совершивший госизмену зареченец обжаловал приговор в Верховном суде
- В Кузнецке запустили конкурс поделок для бойцов к Новому году
- В Госдуме выступили против создания брачного агентства для ветеранов СВО
- Порядок выплаты 1 млн рублей после смерти бойца планируют изменить
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
Последние новости
- В Пензе определили дату старта новогодней кампании
- Банк, такси, прогноз погоды: белый список доступных сайтов расширили
- В Арбекове за осень высадили более 160 деревьев
- Предстоящая зима будет холоднее предыдущей
- 15 ноября погода не порадует жителей Пензенской области
- Ремонт участка трассы Р-208 в Белинском районе завершен досрочно
- На неосвещенном участке в Заре установили 54 фонаря из 59
- Россиян могут оштрафовать за развешанные гирлянды
- «Термодом» рассказал про семейные квартиры в сданном доме ЖК «Баланс»
- В Пензе в расселенных домах не отключают газ и свет






