В Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области напомнили несколько правил, соблюдение которых позволит избежать неприятных последствий традиционных майских пикников.
Продукты следует покупать в стационарных торговых точках и использовать для их транспортировки сумку-холодильник. Не стоит употреблять молочные, маринованные и кремовые кондитерские изделия, а также копчености и яйца: они служат питательной средой для болезнетворных микробов.
Для сырых продуктов и готовой пищи нужно использовать разные ножи и разделочные доски.
«Обязательно поместите продукты в пластиковые контейнеры или заверните в пищевую пленку. Вся еда должна быть надежно защищена от насекомых, грызунов и других животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов», - рекомендовали специалисты.
Нельзя забывать и о правилах личной гигиены: руки мыть с мылом или обрабатывать антисептиком либо антибактериальными влажными салфетками, овощи и фрукты мыть только кипяченой или бутилированной водой, не использовать воду из открытых водоемов для приготовления блюд, а из родников и колодцев обязательно кипятить.
«Если почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, сразу обратитесь к врачу», - подвели итог в Роспотребнадзоре.
В свою очередь в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области призвали взять с собой пакеты и после пикника или прогулки убрать мусор.
«Напоминаем, что выбрасывание отходов из автомобилей может обернуться серьезными штрафами: для граждан - до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч, а для юридических лиц - до 50 тысяч рублей», - предупредили в минлесхозе.
Новости по теме
- В 2025 году из-за нападения клещей пострадали 2 616 человек
- В регионе снизился уровень заболеваемости ОРВИ среди детей
- Школьников ждут каникулы, а остальных - шестидневка
- В Башмаковском районе снизилось плодородие земель
- Количество случаев ОРВИ в регионе резко снизилось
- На въезде в Кузнецк насмерть сбили пятнистого оленя
- Число случаев ОРВИ в Пензенской области продолжает снижаться
- Детям предложили выдавать оздоровительные сертификаты
- В Лопатинском районе спасли молодого лебедя-шипуна
- Заболеваемость ОРВИ в Пензенской области пошла на убыль
Последние новости
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу






