В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы на заблокированных в России ресурсах. Он предполагает и запрет рекламы самих этих ресурсов.
«Обращаем внимание, что по отношению к иностранным агентам в Законе № 38-ФЗ предусмотрен не только запрет на размещение рекламы на информационном ресурсе иностранного агента, но и запрет рекламы самого информационного ресурса иностранного агента. Представляется целесообразным статью 7 Закона № 38-ФЗ дополнить аналогичной нормой в отношении указанных в законопроекте информационных ресурсов», - говорится в заключении правового управления на законопроект.
Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин объяснил, попадут ли под запрет призывы подписаться на аккаунт в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) или публикация скриншотов из него.
«Лично я считаю, что все зависит от контекста и позиции регулятора. По закону реклама - это любая информация, распространенная в целях привлечения внимания. Призыв подписаться или публикация скриншотов вполне могут быть расценены ФАС как реклама. Но опять же по аналогии с законодательством об иноагентах упоминать запрещенные ресурсы в информационных материалах будет можно при использовании соответствующей маркировки», - написал депутат в Telegram.
Законопроект будет рассматриваться Госдумой во втором чтении в осеннюю сессию.
Новости по теме
- Пензячка потеряла больше 300 000 руб. из-за «звезды» из Южной Кореи
- Отцов новорожденных захотели отправлять в оплачиваемый отпуск
- Магазинам могут запретить продавать готовую еду
- В Пензе закрасили более 4 000 пронаркотических надписей
- Обязательную регистрацию кошек и собак хотят запустить в 2026 году
- Войти в мессенджер Telegram можно без кода в СМС
- Водителям могут разрешить выбирать госномера для машин
- Глава Пензы Олег Денисов ответит на вопросы в прямом эфире
- Закон о круглогодичном призыве приняли в третьем чтении
- В рекламе энергетиков должны будут предупреждать об их вреде
Последние новости
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства
- В Пензенской области ЭКО помогло родиться 12 двойням и 1 тройне
- Предложение от «Термодома»: 2-комнатная за 30,7 тыс. в месяц






