Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|22:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина. Тему обсудили на заседании федерального штаба партии и Минпросвещения.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в 2024 году за счет федеральных средств запланирован ремонт 1 053 школ, из них 530 - в рамках двухлетнего цикла. «935 объектов законтрактованы. На многих уже приступили к работам», - сообщил он.

Также в этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест.

«Региональным штабам нужно засучить рукава и работать», - нацелил Андрей Турчак.

Отдельно он остановился на разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов. Они стартуют по решению президента с 2025 года.

«Прошу наших координаторов в регионах подключиться к подготовке реестра объектов капремонта первой очереди», - поручил секретарь генсовета партии.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. При этом из колледжей в первую очередь в программу войдут те, где реализуют программу «Профессионалитет».

Расширение программы капремонта на другие учреждения образования позволит сэкономить региональные бюджеты – около 31 млрд рублей. «Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов», - предложил Андрей Турчак.

Помимо этого, шла речь о безопасности в школах. В перспективе будет введен принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен. Также партия предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи.

Еще одно поручение главы государства, которое партия возьмет на контроль, - по начислению выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах. «Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие», - подчеркнул Андрей Турчак.

Координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» в Пензенской области Ольга Баландина рассказала, что в 2023 году капремонт шел в 16 школах региона. Все этапы работ - от проекта до приемки - отслеживал партийный десант.

«Один из приоритетов «Единой России» - строительство и капитальный ремонт школ. Очень важно уделять этому процессу тщательное внимание и держать на особом контроле ход ремонтных работ. На 2024 год по программе капремонта предусмотрено более 571 млн рублей, на 2025-й - более 202 млн. Приоритет отдан образовательным организациям, расположенным в сельской местности и малых городах с численностью до 50 тысяч человек. Контракты на капитальный ремонт заключены в 11 общеобразовательных организациях, ремонт уже идет на 5 объектах», - отметила Ольга Баландина.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте