В Пензенской области с ЕГЭ по математике несправедливо удалили 11-классницу - якобы за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА).
«На самом деле нарушение со стороны школьницы не подтвердилось. Только после вмешательства прокуроров она допущена к испытанию в резервный день», - уточнили в Генеральной прокуратуре РФ в среду, 2 июля.
Сотрудники надзорного органа нацелены на незамедлительное восстановление прав учащихся, «поскольку ГИА является важным жизненным этапом в судьбе каждого школьника».
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Пензенской области за нарушения с ЕГЭ были удалены 7 выпускников. 3 человека пронесли в аудитории мобильные телефоны, 4 - письменные заметки и справочные материалы.
Те, кто не смог сдать ЕГЭ в основной период, получат еще одну попытку в дополнительный - с 4 по 23 сентября, но лишь по русскому языку и базовой математике. «Это позволит им получить аттестат в текущем году», - пояснили в минобре. Предмет по выбору можно будет пересдать только в 2026-м.
Новости по теме
- В Госдуме высказались о вероятности отмены ЕГЭ и переходе на 12-летнее обучение в школах
- Рособрнадзор попросил россиян не пугать детей одной профессией из-за неудачной учебы
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- В селе Кижеватово капитально отремонтируют школу
- Строительство школы № 25 на ул. Калинина находится под вопросом
- В России появятся школьные лиги по основным видам спорта
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- На строительство школы в Арбекове выделили еще почти 0,5 млрд
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
Последние новости
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Вузы не смогут платно обучать студентов при одном условии
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- Обязательную сдачу ЕГЭ по истории хотят ввести в 2027-м
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах






