Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с ura.ru рассказал, что клещи переносят в целом более 30 заболеваний.

«Болезнь Лайма и клещевой энцефалит - наиболее распространенные и серьезные заболевания. Также это сыпной и возвратный тиф и много риккетсиозов (группа острых лихорадочных болезней. – Прим. ред.). Есть там и бактериальные инфекции, которые они переносят. Поэтому неповрежденного клеща как минимум нужно проверять на клещевой энцефалит и на болезнь Лайма сразу же», - объяснил Николай Крючков.

Иммунолог отметил, что реже всего клещи переносят чуму - ее распространителями являются грызуны и блохи.

«Есть и другие пути передачи. С точки зрения распространенности географической, то это очень-очень редкая инфекция. Поэтому это невероятно, особенно на Урале или в Подмосковье, что клещ заразится чумой», - пояснил эксперт.

Ранее ученые Тюменского медуниверситета (ТМУ) обнаружили новые виды клещей семейства Spinturnicidae и Macronyssida, которые чаще всего встречаются в Сибири и в Монголии. Первые являются переносчиками бартонеллеза, а вторые - клещевого энцефалита, боррелиоза, лихорадки Западного Нила, туляремии и чумы.

С 1 марта по распоряжению Роспотребнадзора в Пензенской области проводится мониторинг инфекций, передающихся через укусы клещей. Это не только ИКБ, но и клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Несмотря на то что регион неэндемичен по клещевому энцефалиту, в 2023-м планируется привить 270 человек. Это относится к тем, кто выезжает в неблагополучные регионы, а также к работникам ряда отраслей.

По состоянию на 11 мая специалисты исследовали в лаборатории 266 клещей, в 40 из которых (15%) нашли возбудителей боррелиоза. За январь-апрель в регионе были диагностированы 9 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Кузнецкого (1), Шемышейского (1) районов и Пензы (7).

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте