 
				 
В четверг, 27 апреля, председатель Пензенской гордумы Владимир Мутовкин наглядно продемонстрировал комиссии и представителям СМИ одну из наболевших проблем - уходящие в землю люки.
«Ресурсники не уделяют этой проблеме должного внимания. А ведь из-за просевших колодцев не только затрудняется трафик, но и возрастает риск ДТП. Владельцы поврежденных автомобилей взимают ущерб с городского бюджета. Взыскание этих средства в регрессном порядке - дело небыстрое. В результате страдает городская казна, а значит, и жители Пензы», - обрисовал ситуацию Владимир Мутовкин.
 
Всего после зимы в реестре числится 600 просаженных колодцев на проспектах Победы и Строителей, улицах Свердлова, Урицкого, Суворова и других магистралях. А сколько их на внутриквартальных дорогах, вообще сказать затруднительно.
 
Одна из таких полупровалившихся конструкций находится на пересечении улиц Красной и Кураева.
 
«Наша организация обслуживает 75 тысяч колодцев, многие имеют высокий износ, и выполнить их ремонт одновременно невозможно. Вместе с управлением ЖКХ мы определяем приоритетные адреса и устанавливаем сроки устранения замечаний. По графику мы должны отремонтировать 150 аварийных конструкций, из которых уже сделано 77. В частности, этот адрес есть в графике, и колодец будет отремонтирован своевременно. А до 9 мая мы должны завершить работу», - доложил представитель ресурсоснабжающего предприятия, в ведении которого находится люк.
 
Еще одно опасное место подстерегает автомобилистов на улице Свердлова, чуть ниже перекрестка с Богданова. Третий просевший колодец комиссия осмотрела на пересечении улиц Металлистов и Гоголя.
 
Во время поездки Владимир Мутовкин показал хорошее знание технологии ремонта люков.
«У нас все колодцы в основном кирпичные. Кладка разрушается, идет просадка. Нужно убирать кирпичи и делать бетонные кольца. Это самый эффективный метод, но он самый затратный и долгий. Кроме того, можно использовать плиты, которые укладываются под люки и обечайки. Это менее затратно, но со временем кирпичная кладка внизу тоже просаживается. Тем не менее это дает долгий срок службы, а давление на колодец перераспределяется», - изложил он свои варианты решения задачи.
 
А пока времени и финансов не хватает на все колодцы, по мнению председателя гордумы, можно использовать для заделки холодную асфальтобетонную смесь, которая служит два-три месяца, давая отсрочку.
Кроме того, Владимир Мутовкин рекомендовал ресурсникам увеличить количество подрядчиков по ремонту колодцев.
«Объем работы неизменен. Когда работает не три, а десять бригад, деньги будут потрачены те же, но временные сроки значительно сократятся и быстрее будут обеспечены и нормальное движение, и условия безопасности», - пояснил он.
 
Ситуация осложняется тем, что штрафы за разрушающиеся колодцы может накладывать только ГИБДД. Поэтому, подводя итоги поездки, Владимир Мутовкин пообещал проработать с администрацией Пензы другие пути привлечения ресурсников к ответственности.
Новости по теме
- Освежители воздуха грозят развитием сердечно-сосудистых заболеваний
- В Пензе на открытие подвалов при учебной тревоге уходит 10-15 минут
- Пензенских охранников научили отстреливать беспилотники
- В Пензенской области ослабел интерес к курсам первой помощи
- Подготовленные к санитарной обороне пензенцы помогли 2 раненым
- Эксперт предупредил об опасности зарядки переохлажденного телефона
- Над Пензенской областью сбили 2 вражеских БПЛА
- Всероссийская тренировка: 1 октября пензенцы услышат электросирены
- Почти 350 000 жителей области готовы к санитарной обороне
- В Пензе пока не выделили деньги на установку сирен в Дальнем Арбекове
Последние новости
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- Билайн запустил акцию «3 в 1» на смартфоны
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района
- В Терновке ресурсники слили воду из системы на детскую площадку
- Пензенский министр объяснил смысл запрета на съемку БПЛА
- В Пензе министр назвал неочевидный плюс ограничений интернета
- В Пензе проверили работу маршрутов № 39, 85, 89 и 70
- 1 ноября не будет света в 4 микрорайонах Пензы
- Водителям могут разрешить выбирать госномера для машин
- Названы места в Пензе, где собираются запретить парковку самокатов






