Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Мошенники, вымогающие у добропорядочных граждан деньги, совсем недавно, в марте, стали использовать новый инструмент - поддельные цифровые документы, которые почти нереально отличить от настоящих.

Об этом Общественной службе новостей рассказал юрист Александр Хаминский, консультирующий МВД по вопросам противодействия мошенничеству.

По его словам, это могут быть удостоверения сотрудников полиции, прокуратуры, Центрального банка или работников коммерческих банков и служб социальной защиты. В ход также идут письма, предписания и иные документы, в которых содержится указание жертве совершить требуемые преступниками действия.

Александр Хаминский поясняет: с точки зрения психологии люди склонны верить документам с синими печатями, поэтому новая тактика мошенников значительно эффективнее предыдущих.

Аферисты присылают в мессенджере предписание перевести деньги с личного счета, который якобы стал небезопасным, на резервный. Следом приходит скан-копия служебного удостоверения несуществующего сотрудника органов вместе с приписками об уголовной ответственности за разглашение служебной тайны. Документы с государственной печатью автоматически вызывают у жертвы доверие.

«Рецепт может быть только один: никогда и ни при каких обстоятельствах не верьте тому, что говорят по телефону незнакомые вам люди. Ни один государственный орган или банк в официальной переписке не использует мессенджеры. Нужно запомнить раз и навсегда: любое предложение о переводе денежных средств, сделанное по телефону, - это мошенничество», - напоминает эксперт.

В заключение Хаминский посоветовал: если кажется, что позвонил настоящий представитель организации, следует узнать у него имя, фамилию, организацию, которую он представляет и должность, а затем позвонить на официальный номер ведомства и попросить соединить с этим сотрудником. Если он был мошенником, это сразу же станет ясно.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте