Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


54,6% опрошенных граждан за последние 12 месяцев принимали антибиотики, из них 49,1% занимались при этом самолечением.

К таким результатам пришли исследователи Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ), с результатами которого познакомился «Ъ».

Были опрошены 2 725 человек. Их ответы медиков не порадовали.

Более 70% респондентов, принимавших антибиотики, делали это неправильно: прерывали курс, пили препараты для профилактики инфекций, ошибочно полагали, что это помогает при вирусных заболеваниях, COVID-19, кашле, боли в горле.

Более половины опрошенных (60,5%) не знали, что бесконтрольный и нерациональный прием антибиотиков снижает эффективность лечения не только для них самих, но и для других людей.

Подводя итоги опроса, ученые сделали вывод: в группу риска развития антибиотикорезистентности, то есть устойчивости бактерий к различным антибиотикам, вошли 43,1% респондентов.

Важно отметить, что в большинстве случаев люди покупали препараты в аптеках без рецепта, хотя 65,5% опрошенных были в курсе, что это запрещено.

«Главный внештатный специалист микробиолог Минздрава России Роман Козлов отмечает, что россияне стали чаще применять антибиотики (в том числе бесконтрольно) во время пандемии. В первые волны заболеваемости коронавирусом, по его словам, потребление антибиотиков в стране возросло почти на треть - на 28,4%, однако «благодаря усилиям Минздрава и профессионального сообщества» к концу 2021 года вернулось к «допандемийным» показателям. Специалисты объясняют увлеченность такими препаратами неосведомленностью пациентов», - пишет «Ъ».

Медики предупреждают: антибиотикорезистентность опасна для всех без исключения пациентов. В первую очередь это негативно отражается на больных с иммунодефицитами, аутоиммунными заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, тех, кто получает иммуносупрессию, онкологических пациентах, а также пожилых людях.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте