Мобилизованным пояснили, как можно оформить завещание. Процесс обойдется в 100 рублей вне зависимости от региона обращения к нотариусу, так как данная категория граждан освобождена от оплаты услуг правового характера.
Как пишут «Известия» со ссылкой на юристов, призванный на службу, но еще не отправившийся на ее место мужчина, может удостоверить завещание в любой удобной нотариальной конторе. Мобилизованные обслуживаются вне очереди и даже в выходные дни (в дежурных нотариальных конторах).
В некоторых регионах нотариус работает или непосредственно в пунктах сбора мобилизованных, или же в учебном центре.
Допускается составление завещания, если гражданин находится в воинской части, в зоне боевых действий, в госпитале. В этом случае документ заверяет командир воинской части или начальник госпиталя.
Если мобилизованный находится в угрожающих жизни обстоятельствах, но у него нет возможности обратиться к нотариусу, другим уполномоченным лицам, которые могли бы заверить документ, то свою последнюю волю он вправе изложить на бумаге в присутствии двух свидетелей.
Такое завещание действует месяц, поэтому заверить его необходимо как можно быстрее, при первой же возможности.
Также юристы пояснили: процесс наследования может усложниться, если мобилизованный числится пропавшим без вести. Тогда родственникам придется признавать его умершим через суд по истечении двух лет со дня окончания военных действии.
Новости по теме
- Погибла семья: виновнику ДТП в Засечном вынесли приговор
- В Сосновоборске открыли три мемориальные доски погибшим на СВО
- Самый большой турбовинтовой самолет в мире потерпел крушение под Иваново. Что известно о катастрофе к этому часу?
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м
- В Пензенской области выросла смертность трудоспособных мужчин
- Население Пензы за 4 года сократилось на 28 000 человек
- ДТП с 5 погибшими под Кузнецком: дело передано в суд
- Появились новые кадры с места трагедии под Нижним Ломовом
- Стал известен возраст погибших под Нижним Ломовом водителей
- В ДТП под Нижним Ломовом погибли три человека
Последние новости
- В Пензенской области отменили режим повышенной готовности
- На участке трассы М-5 на севере Пензы ограничат движение
- 15 декабря в Пензенской области снова будет ветрено и снежно
- Энергоснабжение в регионе полностью восстановлено
- Прокуратура выявила нарушения в содержании дороги Тамбов - Пенза
- В регионе диагноз «бесплодие» при диспансеризации выставили 383 раза
- В Пензе ликвидируют последствия субботних метелей
- Разлился мазут: на месте ЧП на станции Чаис работают экослужбы
- ЧП на станции Чаис: названо время, когда откроется движение поездов
- Утром 14 декабря без электричества оставались более 3 600 человек






