Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Пензенской области продолжаются работы по благоустройству городов и сел.

В региональном центре основное внимание приковано к реконструкции верхней части Московской. Работы на участке, ограниченном улицами Кураева и Карла Маркса, вышли на финишную прямую.

В ближайшие дни будет готово гранитное покрытие, и пензенцы смогут пользоваться обновленной зоной, которая станет пешеходной наряду с участком от Бакунина до Кураева.

Там проведен целый комплекс работ: перекладка водопровода, замена старых коммуникаций, устройство ливневой канализации, сетей наружного освещения и связи, мощение пешеходной зоны. Высажено около 80 молодых лип.

Для удобства пензенцев установят лавочки, появятся малые архитектурные формы.

Преображение этого общественного пространства стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках этого же проекта сейчас идет четвертый этап реконструкции набережной Суры. На участке площадью 17 500 кв. м к октябрю 2022 года должны появиться новые объекты.

Коротко и по существу: благоустройство вышло на новый уровень

В планах - создание детской площадки, летней фестивальной сцены с экраном и амфитеатром, скейт-парка, велодорожки, полная замена покрытий, новая организация зеленых пространств с элементами вечернего и праздничного освещения, установка двух уборных и торгового павильона.

Также проектом предусмотрены демонтаж существующих асфальтобетонных покрытий пешеходной зоны, устройство декоративного мощения из гранитной брусчатки на пересечении улиц Урицкого и Максима Горького, укладка тротуара на улице Урицкого с мощением плиткой.

30 мая завершилось голосование за объекты для благоустройства в рамках того же федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В нем участвовали восемь крупных населенных пунктов региона: Пенза, Заречный, Кузнецк, Каменка, Нижний Ломов, Сердобск, Никольск и Мокшан. Были представлены 38 общественных территорий, среди которых - парки или набережные, скверы или улицы, площади или другие пространства.

Коротко и по существу: благоустройство вышло на новый уровень

Объекты, выбранные большинством граждан, будут включены в адресный перечень территорий для благоустройства на 2023 год. В настоящее время подводятся итоги голосования.

Летом особенно радуют глаз яркие краски - городские клумбы. В них высадят около 250 тысяч однолетних растений.

Работы по благоустройству цветников ведутся не только в центральных скверах, но и в районе основных транспортных развязок.

Коротко и по существу: благоустройство вышло на новый уровень

Пешеходную зону на улице Московской планируют украсить двухъярусными вазонами, а клумбу на 8 Марта - надписью «Пенза» в цветах российского триколора.

Помимо общественных пространств, немаловажным, а может, и главным звеном благоустройства являются дворы, на состояние которых влияют непосредственно сами жители.

Чтобы территории содержались в чистоте и среди горожан формировалась ответственность за складирование отходов, область подала заявку на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора и вошла в число 43 субъектов России, которым эту заявку одобрили.

Теперь регион получит федеральную субсидию в рамках проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология».

На выделенные средства, которые должны быть распределены уже в июне, планируется закупить контейнеры для раздельного сбора пластика.

«Для получения субсидии в регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка», - уточнили в региональном минлесхозе.

Что касается общественных пространств и улично-дорожной сети, то городские службы ежедневно приводят Пензу в порядок: красят лавочки, занимаются опиловкой деревьев, косят траву на газонах, убирают мусор, моют дороги и тротуары, наносят разметку.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото № 5 penza-gorod.ru
0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте