Сотрудники Пензастата подготовили материал, приуроченный к Международному дню кино, который отмечается в понедельник, 28 декабря.
«Первый фильм «Выход рабочих с фабрики» был представлен братьями Люмьер широкой публике 28 декабря 1895 года в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, который длился всего 7 минут и был снят по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень», - напомнили в отделе сводных статистических работ.
В настоящее время в Пензенском регионе насчитывается 11 кинотеатров. Из них 6 находятся в областном центре, 2 - в Кузнецке, по одному - в Заречном, Сердобске и Каменке.
Средняя стоимость билета в кино в ноябре 2020 года составила 226,16 рублей. По сравнению с декабрем 2019 года она выросла на 2,3%.
Ранее в Сети появилась информация о том, что с 28 декабря в Пензенской области закроются все значимые образовательные, социальные, спортивные и культурные объекты, в том числе кинотеатры. Ее назвали фейком.
Несмотря на эпидемию коронавируса, кинотеары принимают зрителей при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В частности, наполняемость зала должна быть не более 50%.
Новости по теме
- История Пензы: Василий Чапаев встречал гостей некогда популярного кинотеатра
- Подсчитано число педработников старше 45 лет в детских садах
- В Пензенской области снизился темп строительства частных домов
- «Рисан» представил на Неделе моды коллекцию, вдохновленную «Родиной»
- Жители Пензенской области стали реже есть хлеб и рыбу
- Стоимость авиабилетов может повыситься из-за нового сбора
- В Пензенской области ввод жилья за год снизился почти на 30%
- Названа средняя площадь жилья, приходящаяся на одного пензенца
- Названо количество детей в Пензенской области
- Плату за возврат билетов на поезд хотят значительно увеличить
Последние новости
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- В Пензе нет планов продлить автобусные маршруты в Зарю
- За 10 месяцев в Пензенской области ДТП унесли жизни 28 пешеходов
- В Пензе «Т Плюс» в праздничные дни перейдет на усиленный режим работы
- Войти в мессенджер Telegram можно без кода в СМС
- В Кузнецке 2 детским врачам вручили ключи от квартир






