Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Пензенской области на полях крупнейшего производителя индейки в России - группы компаний «Дамате» - в конце июля стартовала уборочная кампания. В этом году планируется убрать урожай с площади более 22 тысяч гектаров.

За счет планомерного ввода в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения площадь посевов увеличена на 5,2 тысячи гектаров по сравнению с 2019-м.

«Дамате» впервые проведет картирование урожайности во время уборочной. С этой целью в пилотном режиме на трех комбайнах John Deere установили современную систему по составлению карт урожайности.

Этот эффективный инструмент позволит специалистам «Дамате» проводить оперативный мониторинг, осуществлять прогноз урожайности и принимать дальнейшие решения по выполнению сельскохозяйственных операций.

Картирование урожайности - это часть технологии точного земледелия, позволяющая определить неоднородность урожайности. Благодаря специальным датчикам и приемникам GPS, установленным на комбайнах, а также бортовым компьютерам специалисты «Дамате» получат первые электронные карты урожайности и влажности зерна. Затем эти данные используют при дифференцированном внесении минеральных удобрений.

Сейчас полевые работы идут в Нижнеломовском, Вадинском, Мокшанском и Колышлейском районах. Уже убрано более 1,2 тысячи гектаров озимой пшеницы.

При этом наибольший объем сезонных работ придется на Нижнеломовский район, где урожай будут собирать с 7,3 тыс. га земли. В Мокшанском - почти с 5,8 тыс. га, в Наровчатском – с 2,6 тыс. га, в Колышлейском – более чем с 2,3 тыс. га, в Вадинском и Спасском с 2 тыс. га и 1,9 тыс. га соответственно.

Общая площадь яровых и озимых культур в 2020 году составляет 11,7 тыс. га, из них яровая пшеница занимает 6,7 тыс. га, озимая - 5 тыс. га. Специалисты компании также должны убрать подсолнечник с 8,1 тыс. га, просо с 1,9 тыс. га, горох с 310 га и кукурузу с 137 га.

Завершить все работы планируется до середины октября с учетом погодных условий. В уборочной кампании задействовано свыше 60 человек, более 20 комбайнов и 50 единиц автотранспорта.

Напомним, в Пензенской области ГК «Дамате» завершает проект по выращиванию и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в год. Земельный банк компании в Пензенской области составляет 43,6 тыс. га в семи районах присутствия: Нижнеломовском, Колышлейском, Вадинском, Мокшанском, Спасском, Пачелмском и Наровчатском. Наличие современной техники, использование передовых технологий и собственного земельного фонда позволяет «Дамате» практически полностью обеспечивать птицу кормами собственного производства.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте