Telegram

Время спячки озимых зерновых культур на полях Пензенской области постепенно подходит к концу. Ожидают добрых весенних всходов. Посеянные осенью пшеница и рожь ждут, когда природа снимет с них холодное белое одеяло. Необычные погодные условия последних месяцев заставили задуматься, что будет с урожаем, даже далеких от аграрной деятельности людей.

«Такой зимы на моей памяти еще не было. Самое главное - снег лег на сельскохозяйственные культуры, на озимые посевы, закрыл узел кущения своевременно, сильных морозов не было. По наблюдениям, по тем монолитам, которые берутся с полей, мы видим, что состояние озимых удовлетворительное», - сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

По мнению опытных агрономов, дремлющим зеленым стебелькам пока ничего не угрожает. Разве что скачки температуры, которые периодически нарушают сон озимых.

«Были плюсовые температуры, таял снег, неделю назад у нас был дождь, в настоящий момент - резкое похолодание. Образовалась небольшая ледяная корочка в 1 см, но это не скажется губительно для озимых», - пояснил агроном сельскохозяйственного предприятия Юрий Бельмесов (Шемышейский район).

Теперь высота снежного покрова на засеянных полях достигает 20 сантиметров. Это хорошо: даже недолгие 30-градусные морозы не смогут причинить вреда будущему хлебу. Да и влаги предостаточно.

«Мы можем прогнозировать, что при таянии снега он практически весь опустится в почвенный горизонт, в отличие от прошлого года, когда большое количество снега просто испарилось и был все равно сток», - отметил Андрей Бурлаков.

Но аграрии опасаются весенних «погодных качелей».

«Если озимые будут отрастать в плюсовые температуры и после этого будут заморозки, то это все скажется на развитии озимых отрицательно», - рассказал Юрий Бельмесов.

Тем временем механизаторы уже подготовили сельхозтехнику к выходу в поля.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте