Пензенское информационное агентство|18+|Среда|20 ноя 2019|21:01
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-5oC
-4oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-7oC
-6oC
Завтра | Ясно |
  71.22  |  $  64.34
08.11.2019|18:32

Руки у пожилых - не для скуки, а чтобы заставить мозг лучше работать. Пензенцы с помощью простых упражнений учились предотвращать заболевание, из-за которого престарелые люди могут потерять связь с реальностью.

За геронтологом внимательно повторяли движения более 100 человек старше 75 и 80 лет. Это только часть мероприятия, которое было посвящено особенностям адаптации людей старшего возраста. У специалиста в запасе много советов, как сделать их жизнь удобнее.

«Необходимо, чтобы у пожилого человека под рукой находились телефон, лекарственные препараты. Необходимо даже расставить мебель правильно - так, чтобы не задевать углы», - пояснила геронтолог Людмила Мурыгина.

«Она доступно доводит до нас, для пожилых людей. Мы даже молодеем в такие моменты, когда ее послушаем», - рассказала гость лекции Людмила Щеглова.

Участники объединения «Дети войны» пережили трудные времена, полные лишений и взрослых забот. Встречи со специалистами для них проводят регулярно.

«Мы занимаемся с людьми старшего возраста, большинству из которых 80+, именно такими вопросами, которые помогают им не просто доживать, а жить активной, по возможности яркой жизнью», - отметила координатор проекта Ольга Лещенко.

«Дети войны» начали объединяться в Пензенской области семь лет назад. В их рядах - более 1 000 человек. Они не только ходят на лекции, но стараются быть полезными обществу, выступая в качестве волонтеров.

0
0
0
0
 
Гость|08.11.2019 19:12|

penzainform.ru писал(a):

Необходимо даже расставить мебель правильно - так, чтобы не задевать углы»
Это очень важно!!! Скоро ей будут топить своё жилище.

Гость|08.11.2019 19:15|

Раньше бабушки ходили с клюкой, а сейчас нет сил с двумя!!! Чиновники придумали: это они спортом занимаются - скандинавской хотьбой. Вот пенсию ликвидируют, будут заниматься БОБСЛЕЕМ.

Гость|08.11.2019 19:37|

Одни бабулька,редко-редко дед промелькнет.

Здоровья Вам всем!

Гость|08.11.2019 19:42|

Да будет вам. Деды все ещё работают. Это престарелые 90- летние бездельницы!)))

Гость|08.11.2019 19:43|

А выглядят то как хорошо. И не скажешь, что 90 лет. Вот он- прорыв в геронтологии!

Гость|08.11.2019 22:29|

Не забывайте, может быть, и вы до такого возраста доживете

Гость|08.11.2019 22:31|

Гость писал(a):

Не забывайте, может быть, и вы до такого возраста доживете
Если доживем то пенсионный возраст уже будет 120 лет

Гость|09.11.2019 00:00|

Необходимо, чтобы у пожилого человека были средства для полноценного питания, покупки одежды и обуви на все сезоны, для разнообразного отдыха: концертов, экскурсий, путешествий, для санаторно-курортного лечения...

Гость|09.11.2019 10:59|

Пора бы и внимания обратить на пожелых. И сделать проезд бесплатно, ежегодное лечение в санатории, центры реобилитации и прочие блага. А то хвалятся денег много, девать не куда, а к врачу элементарно не попасть.Запись за 2=3 месяца. Пока дожидаются и застыть успевают. Вот о чём надо подумать правителям.

Гость|09.11.2019 11:04|

Гость писал(a):

Вот о чём надо подумать правителям.
Ты это серьезно сейчас?

Гость|09.11.2019 14:52|

А в советское время , пенсию говорят давали. Едропутам привет!!

Имя: Гость