Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|19 авг 2019|07:37
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
  73.81  |  $  66.64
14.08.2019|16:12

В среду, 14 августа, депутаты Пензенской городской думы вновь подняли вопрос о ценах в общественном транспорте.

С 8 июля стоимость проезда во многих маршрутках выросла на 4 рубля, в автобусах - на 2 рубля. Это касается группы компаний «Дилижанс», ООО «Автокомбинат» и ИП Румянцевой Л. Л.

Народные избранники заслушали доклад заместителя главы администрации Дениса Леонтьева, который напомнил: еще в 2015 году подразумевалось, что тарифы на общественный транспорт в городе в перспективе станут нерегулируемыми.

«Сама методика, по которой рассчитывались нормативные затраты перевозчиков и максимальная цена контракта, была принята в январе 2018 года. В мае 2019-го в нее были внесены изменения. При расчетах по этой методике было ясно, что если оставить тарифы регулируемыми, то из бюджета придется выделить полтора-два миллиарда рублей», - пояснил он.

Денис Леонтьев также рассказал, что в городе планируется перевести тарифы для 18 маршрутов с нерегулируемых на регулируемые. Речь идет о № 2а, 5к, 17, 18, 29, 34, 41, 43, 44, 54, 66, 68, 70, 75, 80, 82с, 93 и 99. Они выбраны для того, чтобы обеспечить транспортную доступность по всему городу.

«Одна из пензенских организаций провела подсчет пассажиропотока. Это та составляющая, которой нам не хватало. Актуальные данные по 18 маршрутам получены, с их учетом мы завершаем расчеты количества денежных средств, которые должны быть заложены в бюджете. И если раньше этот показатель исчислялся миллиардами, то сейчас он ориентировочно составляет 200 миллионов рублей. Если вернуться к июньским ценам (21 рубль на автобусе и 23 - на маршрутке), потребуется еще порядка 68 миллионов», - сообщил докладчик.

Он подчеркнул, что эти цифры предварительные. В сентябре, когда студенты приступят к занятиям, будет проведено еще одно исследование пассажиропотока.

Один из депутатов поинтересовался, даст ли мера по введению регулируемых тарифов гарантию того, что в дальнейшем цены на проезд не повысятся.

«Этого никто не может гарантировать», - честно ответил заместитель мэра.

0
0
0
0
 
Гость|14.08.2019 16:52|

а разросшийся р-н ГПЗ?

Гость|14.08.2019 16:53|

200 млн. руб. это 25 новеньких автобусов большой вместимости ,которых и так не хватает в городе.Когда у муниципального перевозчика появятся 100 новых обещанных автобусов.А с регулярно нарушающими контрактные обязательства частными перевозчиками ,можно разорвать контракты из-за периодического их несоблюдения,далее закупить новые автобусы для МБУ АТХ ,и передать им маршруты,и прибыль будет идти городу ,а не братьям Фоминым и беглому Тюгаеву в Италию.

Гость|14.08.2019 16:56|

нарушений у Дилижанса хоть отбавляй, начиная от неисправных и грязных авто, заканчивая несоблюдением графика....за неделю при желании можно все маршруты проверить и изьять у них

Гость|14.08.2019 16:57|

penzainform.ru писал(a):

Одна из пензенских организаций провела подсчет пассажиропотока
Как они этот поток считают, если в маршрутках никто билеты не берёт? Без билетов можно сколько угодно этот поток нарисовать. Можно перевести сто человек за час, а отчитаться о десяти перевезённых за весь день.

Гость|14.08.2019 18:28|

Жулье своего не упустит, будут и с пассажиров брать и бюджет доить... И 76 процентов населения это не понимают...

Гость|14.08.2019 21:15|

Разрывать контракты с этими перевозчиками,брать в лизинг новый автотранспорт и передать его и маршруты муниципальному перевозчику МБУ АТХ. Хватит кормить и потакать этим упырям.

Гость|15.08.2019 06:58|

А вы народ больше голосуйте за владельцев этих перевозчиков!! Они теперь сидят в думе и думают только о народе! Точнее ка бы денег больше из народа вытащить! 8 сентября не забудьте отдать им свой голос...

Гость|15.08.2019 08:50|

а чо будет 8 сентября?

Гость|15.08.2019 08:51|

Вот размахи. Фонтан - 200 млн., при чем на глазок без смет и расходов, контроль над транспортом - те же 200 млн. Там от фанаря что ли кто-то рисует? Или просто нужны 200 млн.?

Гость|15.08.2019 09:27|