Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|16 дек 2019|03:03
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
  70.71  |  $  63.52
10.08.2019|18:15

В честь одного из двух главных мусульманских праздников Курбан-байрама в культурном центре имени Х. Д. Тенишевой состоялось торжество для детей. Аквагрим, квесты, викторины, подарки и, конечно, чтение Корана, священные строчки которого знают даже 3-летние малыши.

«Дети уже привыкли, ежегодно они с удовольствием ждут наступления этого праздника», - рассказала организатор детского праздника Марьям Музафярова.

В уголке мастера старательно вырисовывали узоры на руках юных мусульманок. Изображения животных под запретом - только цветы и абстракция. Наносилось все хной.

«Она продается уже готовая в коробочках, и сразу можно рисовать на руке. Держится где-то две недели», - пояснила мастер мехенди Айша Шабанова.

В первую очередь такие мероприятия - повод встретиться и пообщаться. Главные торжества, конечно, проходят в кругу семьи.

С самого утра мужчины соберутся в мечети для совместной молитвы, затем - традиционный обряд жертвоприношения и щедрое застолье.

«Готовим традиционные наше блюда, перемячики готовим, ну и все остальное. Самое главное - это перемячики наши. Будем ходить в гости к бабушкам своим, к тетям, дядям», - отметила жительница г. Пензы Марьям Салеева.

Отмечать Курбан-байрам мусульмане будут три дня.

0
0
0
0
 
Гость|10.08.2019 19:55|

С праздником,братья и сестры!

Гость|10.08.2019 20:06|

Смотрите не взорвитесь там.

Гость|10.08.2019 20:23|

penzainform.ru писал(a):

затем - традиционный обряд жертвоприношения
главное, чтобы не на улицах города

Гость|10.08.2019 21:06|

Дикари.

Гость|10.08.2019 22:33|

Гость писал(a):

главное, чтобы не на улицах города
А что, разве были случаи?

Гость|11.08.2019 08:15|

А говорили, что этот праздник не религиозный ?Причем здесь мусульмане?

Гость|11.08.2019 08:55|

бедные барашки

Гость|11.08.2019 09:29|

Дикие люди живут рядом с нами.

Гость|11.08.2019 10:04|

А почему в мечеть только мужчины пошли,женщинам.что нельзя туда заходить?

Гость|11.08.2019 11:24|

А лошодиные кутаки будут жарить?

Гость|11.08.2019 12:09|

Гость писал(a):

А почему в мечеть только мужчины пошли,женщинам.что нельзя туда заходить?
Можно конечно. Но только отдельно от мужчин.

Гость|11.08.2019 12:32|

Гость писал(a):

С Праздником, братья татары!!!
Почему только татары? Праздник всех мусульман, а это могут быть и таджики и среднеазиаты и арабы. Также и русские некоторые бывает принимают ислам. Праздновать должны все.

Гость|11.08.2019 15:02|

Устроили торжество в честь праздника- это что ещё за новый оборот буртасской речи? Отметили праздник, отпразднововали на крайний случай

Гость|11.08.2019 15:58|

С Праздником, братья мусульмане!

Гость|11.08.2019 16:25|

Гость писал(a):

Устроили торжество в честь праздника- это что ещё за новый оборот буртасской речи?
Праздные праздновали праздник в честь праздника.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость