Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|21 июл 2019|12:06
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+20oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  71.40  |  $  63.64
 
05.06.2019|18:38

За стеклом - дела минувших дней: челобитная и жалованная грамота 1627 года. Уникальные документы выставлены по случаю 100-летнего юбилея архивной службы Пензенской области.

Именно в прошлом веке в регионе было образовано управление, начавшее собирать документы ликвидированных учреждений. На данный момент в архивах региона хранится более 2,5 тысячи бумаг.

Несколько лет назад приступили к оцифровке материалов, чтобы обеспечить к ним широкий доступ. Пока электронный вид имеют только 4% данных от общего объема.

«Ежегодно в Госархив Пензенской области и муниципальные архивы поступает порядка 30 тысяч единиц хранения. Это, получается, мы оцифровываем, а у нас постоянно новые поступления. Мы хотим приобрести в ближайшее время второй сканер и эту работу продолжить», - отметил председатель Комитета по делам архивов Пензенской области Зуфяр Бибарсов.

По случаю юбилея благодарственные грамоты вручили сотрудникам службы - людям, которые хранят историю Пензенской области и предоставляют социально важные услуги.

«Работа архивиста на первый взгляд не заметна, но она очень нужна, нужна каждому из нас - мы выдаем справки о стаже, о зарплате. В конце концов, любой человек сначала молод, но годы идут вперед и в итоге мы все придем сюда», - рассказала заместитель председателя Комитета по делам архивов Пензенской области Татьяна Зеленова.

Обращаются и для того, чтобы составить свои родословные. Служба переживает настоящий бум: заявок так много, что до сих пор не исполнены те, которые зарегистрированы в 2015 году.

0
0
0
0
 
Гость|05.06.2019 20:34|

penzainform.ru писал(a):

На данный момент в архивах региона хранится более 2,5 тысячи бумаг.
penzainform.ru писал(a):
Ежегодно в Госархив Пензенской области и муниципальные архивы поступает порядка 30 тысяч единиц хранения.
Я один чего-то не понимаю?

Гость|05.06.2019 22:31|

копия

Гость|05.06.2019 23:12|

Гость писал(a):

Я один чего-то не понимаю?
Ни двадцать первой, ни двадцать второй кнопки этому ИА не видать...

Гость|05.06.2019 23:27|

В читальном зале областного архива всего 12 мест для посетителей!!!

Гость|05.06.2019 23:29|

Не хотят показать документы о том, как жрецы сами храмик передали горсовет?

Чтобы прекратить ложь о том, что "храмик отняли и взорвали"?

Гость|06.06.2019 08:55|

А "расстрельные приказы" и "доносы" слабо выставить в открытом доступе?

2019-70=>1949.

Гость|06.06.2019 08:59|

Гость писал(a):

Не хотят показать документы о том, как жрецы сами храмик передали горсовет?

Чтобы прекратить ложь о том, что "храмик отняли

Вы дурачок?

Вынудили передать добровольно = отняли.

Взорвали или разобрали?

А как вы себе представляете срочную разборку не взрывая?

Гость|06.06.2019 09:10|

Гость писал(a):

Вынудили передать добровольно = отняли.

Взорвали или разобрали?

А как вы себе представляете срочную разборку не взрывая?

Вот интересная ситуация выходит, когда люди уходят в монастырь и переписывают "добровольно" собственность на РПЦ (квартиры, машины). Не у кого вопросов глупых не возникает. А тут раз открылись глаза, их заставили!

А насчёт взрывали, да взрывали, да и старики рассказывают что слышали взрывы, но полученный строй материал пошёл в народное хозяйство, и если не ошибаюсь каждая 4я мина/снаряд в ВОВ был выпущен на Пензенских предприятиях.

Какую продукцию выпускал тогда собор, какую продукцию планирует выпускать собор в ближайшее время?

Гость|06.06.2019 09:40|

Гость писал(a):

ь|06.06.2019 08:55|

А "расстрельные приказы" и "доносы" слабо выставить в открытом доступе?

Вот это бы интересно было бы по лицезреть.

Гость|06.06.2019 10:13|

Какие взрывы? Какие старики?

У меня бабушка жила в доме, где магазин Дон был. И каждый день в сквер с мамой моей ходила. Ничего не взрывали

А документы о том, что попы сами переслали храм городу - в архиве есть. На форуме pnz их выкладывали

Вот только невыгодно сейчас эти документы показывать - жрецы обидятся

Гость|06.06.2019 10:31|

Гость писал(a):

Какие взрывы? Какие старики?

У меня бабушка жила в доме, где магазин Дон был. И каждый день в сквер с мамой моей ходила. Ничего не взрывали

"Летом 1934 года здание опре­делили под снос. Сначала пробовали ломать стенобитной ма­шиной. Огромный металлический шар врезался в святые стены, но они не поддавались, собор продолжал стоять. Тогда летом 1934 года храм взорвали."

Пруфы можно нагуглить, либо сходить в краеведческий музей (или же в архив) посмотреть фотографии разрушения собора, а ежели получится то и ведомости расхода В.В.

P.S. Глупо отрицать очевидное ставя под сомнения остальные свои аргументы.

Гость|06.06.2019 12:25|

Зацем тут цитаты от православных "историков".

В угоду попам они чего угодно насочиняют теперь

Гость|06.06.2019 13:15|

Гость писал(a):

да и старики рассказывают что слышали взрывы, но полученный строй материал пошёл в народное хозяйство,
А куда еще должен было пойти?

Гость|06.06.2019 13:17|

Гость писал(a):

Вот интересная ситуация выходит, когда люди уходят в монастырь и переписывают "добровольно" собственность на РПЦ (квартиры, машины). Не у кого вопросов глупых не возникает.
У вас не возникает? А у нормальных людей возникают. Например как сайентологи мошенничают.

Гость|06.06.2019 14:06|

Гость писал(a):

А куда еще должен было пойти?
Куда сейчас кирпич "уходит" с домов предназначенных под снос, не иначе как на строительство новой детской поликлиники.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость