Верховный cуд РФ признал законными изменения в Генплане г. Пензы, согласно которым участок площадью 26 000 кв. м, расположенный к северу от Шуиста, переведен из жилой зоны в категорию природно-рекреационных территорий.
Изначально, 16 января 2018 года, такое же решение принял Пензенский областной суд, рассматривавший иск ООО «Глобал-Строй» к городской думе.
Данный земельный участок (квартал № 50 Пригородного лесничества Ахунского лесокомбината) находился в пользовании ООО «Глобал-Строй» с 2014 года. Организация получила его на 10 лет для строительства спортивно-дрессировочного комплекса.
28 сентября 2017 года гордума внесла изменения в Генеральный план Пензы и перевела участок из жилой зоны (многоэтажная застройка выше пяти этажей) в категорию зеленых насаждений общего пользования, тем самым исключив возможность капитального строительства. ООО «Глобал-Строй» посчитало нарушенными свои права на использование земли в соответствии с ее назначением и обратилось в суд.
«Суд, изучив представленные доказательства, пришел к выводу, что освоение этой территории в соответствии с ранее установленным функциональным зонированием – для целей многоэтажного жилищного строительства - являлось бы несовместимым с полезными функциями и назначением городских лесов, привело бы к вырубке зеленых насаждений, нарушениям существующего природного ландшафта и единого природного комплекса городских лесов, их пространственной непрерывности и видового восприятия, увеличению техногенной нагрузки на близлежащие природно-рекреационные территории, в том числе с заповедно-заказным режимом, что не может быть признано допустимым. Изменения приняты в интересах населения города, создания экологически чистой окружающей среды», - сообщили в пресс-службе областного суда.
ООО «Глобал-Строй» подало апелляционную жалобу на это решение, однако она была оставлена без удовлетворения.
Новости по теме
- Пензенца будут судить за незаконное получение бумаг в налоговой
- Зареченец купил права из-за отсутствия желания сдавать экзамен
- Уволенный за игру в компьютер на работе экономист отсудил у работодателя 580 тысяч рублей
- Житель региона осужден на 14 лет за согласие сотрудничать
- Кузнечанин пострадал в мебельном цехе и добился выплаты 300 000 руб.
- В Белинском наказали 25-летнюю любительницу тонировки
- В Тамалинском районе пьяный отец ранил сына ножом за его заботу
- Радикально настроенный заключенный пропагандировал терроризм в ИК-4
- Каменец поплатился за затягивание срока отправки в армию
- Совершивший госизмену зареченец обжаловал приговор в Верховном суде
Последние новости
- 14 ноября в Пензенской области будет пасмурно и дождливо
- С начала года инвалидам по зрению выдали 4 электронных помощника
- На благоустройство территории у правительства требуется 14,9 млн
- Минэнерго подтвердило готовность объектов «Т Плюс» в Пензе к зиме
- В Пензе депутатам могут увеличить сумму на исполнение наказов
- В Городищенском районе закупили оборудование в женскую консультацию
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- Билайн запустил 4G-интернет в 23 селах и деревнях Пензенской области
- Магнитная буря на Земле прошла пик и идет на спад
- Пензячка выиграла в кулинарном телешоу «Битва шефов»






