По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2015 году в области было зарегистрировано 1 312 человек, укушенных домашними питомцами. Еще 800 жителей губернии обратились к медикам после того, как «познакомились» с зубами безнадзорных и бродячих собак. Эти цифры привел заместитель руководителя ведомства Александр Крымов на сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в пятницу, 25 марта.
Обсуждая наболевшую тему, депутаты вновь вспомнили историю женщины, скончавшейся после нападения ротвейлеров.
Александр Крымов предложил выдавать лицензии на право заводить бойцовских или крупных охотничьих собак и установить ответственность владельцев за воспитание и содержание домашних животных. Он также привел депутатам исторический пример: 100 лет назад пензенская газета опубликовала заметку о том, как собака укусила чиновника и довела до нервного припадка его супругу.
Думцы, хоть и посмеялись над историческими параллелями, но обсуждать проблему безнадзорных животных в Пензе взялись серьезно.
Как выяснилось, с 2011 года в Государственной Думе находится проект закона о содержании домашних животных. Он был принят в первом чтении, однако на этом дело закончилось. Из-за пробелов в законодательстве на федеральном уровне муниципалитеты не могут разработать и принять свои правила, регламентирующие содержание животных.
Пензенские депутаты предложили обратиться к своим парламентским коллегам с просьбой ускорить принятие этого закона.
▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀