В понедельник, 26 мая, на оперативном совещании в правительстве глава региона обратил внимание подчиненных на состояние сельских домовладений.
«В выходные я выезжал в Нижнеломовский район с гостями. Картина там удручающая: крыши, крытые железом, ржавеют, дома неухоженные, мусор вокруг дворов и вдоль дорог. Стыдно за такой сельский пейзаж», - поделился своими наблюдениями Василий Кузьмич.
Он поручил членам правительства, а в частности, зампредам Дмитрию Семенову и Александру Гришаеву, подумать о комплексной работе в этом направлении.
Губернатор предложил разработать регламент. В соответствии с этим документом, а также градостроительными нормами сотрудники отделов архитектуры районных администраций станут выдавать собственникам домовладений четкую инструкцию по благоустройству участков.
«Возможно, стоит разработать единую карточку, в которой будет написано, что хозяину необходимо сделать (например, покрасить крышу, убрать мусор, поправить забор) и в какой срок. Если хозяин не выполнит требования документа, в силу вступят санкции административного кодекса. Не сделал - заплати штраф», - пояснил Василий Бочкарев.
Также Василий Кузьмич предложил привлечь к работе по благоустройству домовладений и поселений взрослых детей, приезжающих в село навестить родителей, и школьников, которые могли бы как тимуровцы помогать пожилым людям по хозяйству.
«Взрослые должны приучать детей к сохранению порядка и чистоты в родном селе», - заявил глава региона.
Василий Бочкарев сообщил, что тема благоустройства сельских муниципалитетов и домовладений будет ведущей на ближайшей видеоконференции с главами районов области.
Новости по теме
- В ноябре уборкой города занимались около 17 500 пензенцев
- В Пензенской области стартовал зимний месячник по благоустройству
- Плитка у памятника блокадникам в Пензе снова пошла волнами
- В Пензе неизвестные свалили грунт на парковку стадиона «Снежинка»
- Пешеходная зона в Арбекове превращается в свалку
- На благоустройство территории у правительства требуется 14,9 млн
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- У памятника блокадникам в Пензе переложили просевшую плитку
- В районе памятника блокадникам просела недавно уложенная плитка
- В Пензе продлили срок капитального ремонта Дома молодежи
Последние новости
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго






