Жители Манчжурии готовятся к появлению новых соседей. Судьба здания по улице Перекоп, 4, решена: здесь будет располагаться высшее духовное заведение - православная семинария. Раньше в этом здании была школа № 46.
Обитатели частного сектора надеялись, что после ремонта сюда вернутся дети, но в декабре городская Дума приняла решение передать здание в аренду епархии на 49 лет. Это был отклик на обращение владыки к власти.
«Я думаю, что возрождение духовной культуры - наша общая забота. Если в семинарии будут заниматься наши дети, это очень хорошо», - поделился мнением заместитель председателя городской Думы Юрий Алпатов.
Здание, которое город передает под семинарию, требует серьезных денежных вложений. Из-за аварийного состояния помещений отсюда и перевели школьников. Еще один минус - удаленность от центра. Однако духовенство видит в переезде и много плюсов.
«Мы рады, что здание имеет площадь более трех тысяч квадратных метров. Требуется капитальный ремонт, но все коммуникации подведены», - отметил первый проректор духовной семинарии игумен Серафим.
В здании на проезде Водопьянова семинаристам уже тесно. Раньше здесь было православное училище. Смена статуса предполагает и большее число учеников, и увеличение площадей.
В школе на улице Перекоп есть спортзал. Без прохождения курса физкультуры диплом будущему священнику никто не даст. Достаточно и помещений, которые можно приспособить под общежития.
Для жителей Манчжурии в качестве бонуса в здании семинарии обещают открыть небольшую церковь.
Новости по теме
- Для пензенцев изменяют процедуру подачи заявлений в первый класс
- Утверждено расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
- Определены даты последнего звонка и выпускных вечеров в 2026 году
- В Пензенской области на карантин закрыты 138 классов в 43 школах
- Россияне массово пожаловались на платные подписки в школьных дневниках
- Опубликованы темы итогового сочинения для 11-классников
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
- Эксперимент по сдаче всего двух ОГЭ захотели продлить
- Стартовал прием заявлений от школьников на сдачу ЕГЭ
- 3 декабря 4 935 школьников будут писать итоговое сочинение
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






