Согласно мировой статистике, 79 человек умерли от вируса H1N1, всего отмечено 9800 случаев заболевания. Однако на территории России пока не зарегистрировано ни одного. Правда, несколько человек все же попадали в больницу с симптомами болезни, но диагноз не подтвердился.
«Первоначальным источником заболевания явились свиньи, но опасность в настоящий момент состоит в том, что вирус все более адаптируется к человеческому. Теперь он может передаваться воздушно-капельным путем от человека к человеку. С этим связана угроза возникновения пандемии - общей заболеваемости, которая охватывает все население земного шара», - рассказал начальник отдела управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.
Первые случаи заболевания были зарегистрированы в марте в Мексике. С того времени грипп неоднократно видоизменялся. И уже на сегодняшний день вспышки вируса зафиксированы в 40 государствах мира, большинство из которых имеют активные туристические связи с Россией. Поэтому специалисты Роспотребнадзора советуют воздержаться от поездок за границу.
«На территории РФ в данный момент находиться достаточно безопасно: жесткие меры введены на границах, случаев завоза гриппа не выявлено. Рекомендуем не заниматься самолечением, обращаться сразу за медицинской помощью», - посоветовал Михаил Баев.
Для тех же, кто вынужден отправиться в страны зарубежья, специалисты Роспотребнадзора подготовили памятки по мерам индивидуальной защиты и профилактики. Медики утверждают, что полностью готовы к любому повороту событий.
«Произведена ревизия имеющихся ресурсов, определены схемы перепрофилирования медицинских учреждений. Известно, куда будут госпитализированы больные в случае заражения, а также те, кто находился с ними в непосредственном контакте. Также проведен расчет лекарственных средств, медицинской аппаратуры, средств индивидуальной защиты», - отметил Михаил Баев.
Новости по теме
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- Существование правильного питания опровергли
- Врач назвала самый нежелательный для регулярного употребления вид колбасы
- В Пензенской области выросла смертность трудоспособных мужчин
- Раскрыт неожиданный ускоритель ухудшения памяти и мышления
- В главном корпусе башмаковской больницы завершили ремонт
- Россиянам назвали главную опасность гонконгского гриппа
- В одной из марок игрушки лабубу нашли токсичное вещество
- Женщина потеряла сознание на кухне и очнулась в морге
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






