Сотрудникам противотуберкулезных диспансеров, зараженным палочкой Коха, достанутся денежные выплаты. Но произойдет это только в том случае, если в области будет принят закон «О защите населения от туберкулеза». Он разработан местным минздравом. 18 мая его проект был представлен на комиссии Законодательного Собрания.
Согласно документу, заразившихся чахоткой работников противотуберкулезных учреждений необходимо обеспечивать единовременным пособием в размере 55 тысяч рублей. Кроме того, по словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Виктора Лазарева, больные должны получать ежемесячный продуктовый набор стоимостью 300 рублей и 2400 рублей в год на проезд.
Виктор Лазарев считает, что это защитная мера. Ведь 80 процентов чахоточных - люди малообеспеченные, пьющие. Ездить за свой счет на обследования их не заставишь, а если им выдадут проездные, они будут регулярно являться в диспансер. Правда, не факт, что, получив на руки 2400, некоторые банально их не пропьют.
Тем не менее вопросов к Виктору Лазареву у депутатов не возникло. Народные избранники одобрили и вынесли на сессию проект закона «О защите населения от туберкулеза».
В год на реализацию этого закона понадобится около 30 миллионов рублей.
Новости по теме
- «Единая Россия» подвела итоги Года муниципального депутата
- Проект бюджета Пензенской области на 3 года принят в первом чтении
- В Госдуме захотели изменить описание герба России
- Россиян предупредили о тюремном сроке за привычку шпионить за соседями
- В Пензе депутатам могут увеличить сумму на исполнение наказов
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- В России высказались о возможности 13-й зарплаты для одной категории работников
- Денис Соболев поздравил сотрудников полиции с праздником
- Эксперты рассказали о процедуре замены водительских прав с 2026 года
- Путин подписал закон о круглогодичном призыве
Последние новости
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров






