Спасти рыбные запасы Сурского водохранилища и дать подводным обитателям возможность произвести потомство - это главная задача сотрудников отдела рыбнадзора. Вместе с бойцами пензенского ОМОНа они вышли в рейд по огромной территории водоема.
Когда на воду встали катера, поступила информация, что браконьеры перекрыли сетями участки водохранилища, где рыба идет на нерест. Погода была практически штормовая, но в рыбоохране знают: черным добытчикам рыбы ни волны, ни дождь не помеха.
Инспекторы выдвинулись и на автомобилях по берегу, причем в сопровождении вооруженных автоматами омоновцев. Такая поддержка становится необходимой все чаще. Промышляющие нелегальной рыбной ловлей не останавливаются ни перед чем. По словам заместителя командира ОМОНа Александра Тугуши, браконьер уже преступил закон. А значит, может вступить в силовую схватку с представителями рыбоохраны.
У воды инспекторы убедились, что здесь уже побывали браконьеры. По берегу было разбросано несколько сотен метров старых «китаек». Они уже отработали свое и теперь загрязняют водоохранную зону.
На воде сети видно даже невооруженным глазом. О том, что здесь нерестится рыба, говорит икра, отложенная прямо на ячейки. Инспекторы аккуратно стряхнули икринки в воду, а живую рыбу освободили и выпустили.
Работа продолжалась до поздней ночи. Итог рейда - тысячи метров сетей, выловленные инспекторами. Все браконьерские снасти были сожжены на костре.
Новости по теме
- В 2025-м в Сурское водохранилище выпустили 429 000 толстолобиков
- В Нижнеломовском районе убили трех лосей
- В Вадинском районе браконьер убил лосиху
- Пензенец будет работать на благо города за вылов рыбы из Суры
- В Заречном пруд пополнился сотнями новых рыб
- Названы районы Пензенской области, где регистрировали описторхоз
- В Сурское водохранилище выпустили молодую стерлядь
- В Сурское водохранилище выпустили молодь белого амура
- Заготовка дров обошлась «черному лесорубу» почти в миллион
- В Лунинском районе браконьеры убили косулю
Последние новости
- Плановое отключение электричества: список адресов на 20 ноября
- Пензенцы продолжают покупать автомобили дороже 10 млн рублей
- Главный следователь и прокурор региона примут кузнечан лично
- Назван витамин, дефицит которого может вызвать ожирение
- В минобре откроют горячую линию по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ
- 19 ноября воздух в Пензенской области может прогреться до +9 градусов
- В Маньчжурии начался основной этап строительства водопровода
- Из бюджета Пензы выделят более 62 млн рублей на бассейн в Заре
- В центре Пензы продолжается установка красных баков
- Перечислены места установки новых комплексов фиксации нарушений






