Telegram

Члены военно-исторического клуба «Засека» отмечают праздник зимнего солнцестояния - солнцеворот.

По словам члена клуба Евгения Погорелова, в древней Руси именно после солнцеворота, который длится с ночи 21 декабря и фактически до 31 числа, отмечали наступление Нового года.

Зимой, когда все сельскохозяйственные работы завершены, урожай собран, можно было отдохнуть. В праздники славяне состязались в силе, ловкости и меткости. Лучшие богатыри впоследствии становились командирами отрядов.

Главная часть праздника - это непосредственно пиршество. Меню в «Засеке» исторически достоверное. На праздничном столе только то, что ели наши предки: соленые огурцы, рыба, круглый хлеб, лук и чеснок. Кстати, в мясных блюдах наши предки в эти дни использовали только конину, чтобы задобрить жертвой бога Солнца. И все это запивали не шампанским, а квасом.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети