Сетевое издание|18+|Пятница|19 авг 2022|19:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Вопрос от интернет-пользователя

Купил брюки в магазине. Дома сорвал бирку и все лишнее, померил еще раз - разонравились. Можно ли их теперь вернуть обратно?

Ответ юриста

Вернуть вещь в магазин только из-за того, что она разонравилась, не получится из-за утраты первоначального вида.

Согласно статье 25 закона РФ «О защите прав потребителей», «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания».

Тем не менее, если вещь имеет брак, вернуть ее можно согласно статье 18 закона «О правах потребителя» при обнаружении в товаре недостатков:

«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар той же марки (тех же модели и/или артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками».

 Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform 

0
0
0
 
Гость||

penzainform.ru писал(a):

Вернуть вещь в магазин только из-за того, что она разонравилась, не получится из-за утраты первоначального вида.
Многие компании позволяют вернуть вещь из-за того что она не понравилась или не подошла. Обратная сторона такой лояльности что вы не получаете новую вещь. Кто-то уже шастал в этих джинсах и т.п. и т.д.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Купил брюки в магазине. Дома сорвал бирку и все лишнее, померил еще раз - разонравились. Можно ли их теперь вернуть обратно?
Купил брюки в магазине. поносил - износились. Можно ли их теперь вернуть обратно?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Купил брюки в магазине. Дома сорвал бирку и все лишнее, померил еще раз - разонравились. Можно ли их теперь вернуть обратно?
нет нельзя, противный

Гость||

Короче, чувак, юрист тебе говорит, порви эти брюки и у тебя обязаны их забрать назад. Продавец не сможет доказать, что их порвал ты спецом. Какие же у нас дебильные законы (рука-лицо).

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440046, Россия, г. Пенза,
ул. Мира, д.1а.
Тел: 8(8412) 200-170.
Факс: (8(8412) 200-114.

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 30-36-37, 8(8412) 200-155

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2022

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте