Сетевое издание|18+|Среда|25 мая 2022|13:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+13oC
+14oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Вопрос от интернет-пользователя

Начальник говорит, чтобы я использовал накопившиеся отгулы за работу в выходные дни до конца года, а потом они сгорят. Знакомые твердят, что это неправильно. Как должно быть на самом деле?

Ответ юриста

В ст. 153 ТК РФ говорится, что по желанию работника, привлеченного к труду в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

О сроках, в которые работник должен использовать день отдыха, в кодексе не говорится, следовательно, отгул не может сгореть. Иное является нарушением ТК РФ.

 Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform 

0
0
0
 
Гость||

Если у меня в месяце должно быть 20 например рабочих дней и я беру тот отгул за работу в выходной, то рабочих дней становится 19 и я получаю зарплату меньше? Что за бред?

Гость||

Внимательно читайте.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

отгул не может сгореть
Только в том случае, если вы официально трудоустроены и вас официально привлекли к работе в выходной/праздничный день, оформив приказ и т.д. Если по другому, то это всего лишь устные договоренности.

Гость||

На переработку ни кто никаких приказов не составляет , в основном по договоренности . Или потом будут доказательства ,что работал ( это даты на документах и кстати табель ,если там проставят часы работы ) за переработку предприятия штрафуют , потому ее трудно доказать .

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440046, Россия, г. Пенза,
ул. Мира, д.1а.
Тел: 8(8412) 200-170.
Факс: (8(8412) 200-114.

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 30-36-37, 8(8412) 200-155

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2022

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте