Наш город посетил академик Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев.
В свое время он был в приятельских отношениях с кубинским революционером Эрнесто Че Геварой. Они встречались на плантациях сахарного тростника. Сейчас академик является основным разработчиком закона о сельском хозяйстве.
В эксклюзивном интервью журналистам «11 канала» Иван Ушачев рассказал о законопроекте, который может в корне изменить положение российского агропрома. По новому закону поддерживать деньгами, регулировать рынок, создавать приемлемые условия труда аграриям должно государство, как и во всех развитых странах.
Сейчас, к примеру, то же мясо перекупщикам выгоднее везти из-за границы, что они и делают, при этом получая баснословную прибыль. По мнению Ушачева, рентабельность данного бизнеса составляет 300%. Поэтому иностранцы не хотят уходить с российского рынка. В этом им помогает их государство. В результате страдают отечественные производители.
С каждой буханки хлеба или пакета молока крестьяне получают гроши. Основную прибыль забирают перекупщики. Фермеры беззащитны перед ростом энерготарифов. В законе прописаны механизмы урегулирования этих и многих других ситуаций, а также предусмотрены десятки программ в помощь селу.
По словам Ивана Ушачева, до сих пор на нужды сельского хозяйства не предусмотрено долгосрочных кредитов. Академик считает данный факт полным абсурдом. Такой ситуации больше нет ни в одной стране мира.
У противников Ушачева мощное лобби в верхах. На ввозе импортной сельхозпродукции зарабатывают миллионы долларов. Правительство к законопроекту тоже относится без воодушевления, ведь придется вкладывать в сельское хозяйство не 30 миллиардов рублей ежегодно, а 110. Чиновники возражают: «Таких денег у государства нет». Команда Ушачева уверена в обратном. Деньги есть, но нет политической воли.
Новости по теме
- Участникам СВО разрешили возвращаться к работе позже
- Жители Мокшанского района пострадали от распыления пестицидов
- Можно ли заменить водительские права раньше срока?
- Все бюджетные места в медвузах хотят сделать целевыми
- На некоторые долги законом запретили начислять пени
- В июле люди с низкими доходами получат поддержку от государства
- В Пензенской области запретили продажу алкоголя с 22:00 до 10:00
- Книги о Шерлоке Холмсе оказались под угрозой изъятия
- Лимит выплат по европротоколу увеличится вдвое
- В России снизится размер выходного пособия
Последние новости
- Олег Мельниченко: Бюджет на 2026 год сохранит социальную направленность
- Экс-начальник управления Росгвардии стал зампредом Счетной палаты
- Вадиму Супикову поступила благодарность от СНТ «Пригородное-1»
- Вадим Супиков помог пензенцам решить проблему с освещением
- Глава Кузнецка упрекнул подчиненных в безынициативности
- Губернатор опубликовал фото из больницы
- Олег Мельниченко восстанавливается после операции
- «Единая Россия» расширит политшколу для женщин
- Олег Мельниченко встретился с послом КНДР в России
- Назначен новый зампред правительства Пензенской области






