Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|22 ноя 2019|10:59
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-5oC
-4oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-3oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  70.73  |  $  63.96
15.10.2019|11:20

Поведение пензенских водителей и пешеходов вновь стало предметом обсуждения горожан в социальной сети «ВКонтакте».

Поводом послужил ролик, которым поделился Александр Коротков. Его видеорегистратор запечатлел едва не закончившийся ДТП инцидент, который произошел на улице Куйбышева около 17:30 в понедельник, 14 октября.

На кадрах можно видеть мальчика 11-13 лет, готовящегося перейти проезжую часть по зебре. Ребенок медлит, ему мешает плотный поток транспорта. Он отвлекается на автомобили, двигающиеся в сторону улицы Чкалова, и не замечает приближающегося минивэна, водитель которого направляется в сторону улицы Лермонтова и даже не притормаживает у пешеходного перехода.

«Чуть не сбил ребенка, я еле успел посигналить, чтобы привлечь внимание мальчика к опасности», - рассказал Александр.

Некоторые пользователи отметили, что мальчик сам увидел автомобиль, звук сигнала раздался позже.

«Здесь немного звук отстает от видео. Цель моего ролика - какие бы дорогие машины ни были, ПДД для всех, особенно если это касается безопасности детей», - пояснил автор.

Другие обратили внимание на то, что мальчик на переходе разговаривает по телефону. «Ну чего в таких случаях по телефону болтать? И в наушниках ходить. Сами пешеходы наглеют. Не думают о своей безопасности», «Сейчас все в наушниках, не слезая с велосипеда, переезжают пешеходные. Сначала думал, эти люди из деревни, где две лошади ездят, а оказывается, это норма сейчас», - выразили они возмущение.

Однако им возразили другие комментаторы: «Парень как бы все правильно делает. Прошел одну полосу, видит, машины не пропускают, он стоит и ждет, не перебегает сломя голову, смотрит по сторонам. А вот как водила со второй полосы не видит, как стоит человек посередине на освещенном переходе – это большой вопрос», «Возможно, когда свои дети будут, то поймете, что написали полную ерунду. Не у всех родителей есть возможность встретить ребенка после школы, многие этот путь разговаривают по телефону. Элементарный пример с девочкой из Саратова».

Одна из горожанок заметила, что по этому переходу невозможно попасть на противоположную сторону улицы даже взрослому человеку, водители часто не пропускают пешеходов.

Опасные ситуации с детьми на дорогах нередко попадают в объектив камер пензенцев. Так, похожий инцидент случился 16 сентября на улице 8 Марта рядом с «Глобусом». Мальчик перебегал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу и едва не попал под ВАЗ-2112, водитель которого не стал уступать ребенку.

6 сентября горожанин Сергей поделился с редакцией ИА «ПензаИнформ» видео, запечатлевшим младшего школьника, который с пакетом на голове кинулся под колеса его машины.

0
0
0
0
 
Гость|15.10.2019 11:42|

Сигнал может и навредить в таких случаях. Пешеходы с испугу от сигнала могут и вперед под колеса ринуться, думая что их подгоняют за их нерешительность...

Гость|15.10.2019 12:22|

Водители минивэнов в большинстве своем хамы. Не знаю почему это так, но замечаю часто...

Гость|15.10.2019 12:55|

Про водил минивэнов точно подмечено

Гость|15.10.2019 14:12|

Если ПДД нарушены при выполнении опережения на "зебре" ,в этом случае статья 12.18 КоАП РФ. За непредоставление преимущества пешеходу, переходящему дорогу, водителю придется заплатить в казну государства штраф. В 2019 году его размер может составить от 1500 до 2500 рублей.

Гость|15.10.2019 14:12|

Ладно там взрослый стоял бы с телефоном,может из-за этого и не пропустил,но это ведь ребёнок !!!-шары залиты были,или возомнил из себя Х.. знает кого,пуп земли мля. Выход один,ставить больше камер наблюдения,и лешать прав за подобное.

Гость|15.10.2019 15:24|

Еуда Вы несетесь?Боитесь не успеть?Тем более на пешеходном переходе?

Гость|15.10.2019 16:03|

Глупости это всё. Пешеходам закон не писан, он должен убедиться, что его пропускают. В совке такого не было и каждый пешеход знал, что выходить опрометчиво на проезжую часть опасно, а что теперь? Пешеход знает только то что его обязаны пропустить, однако забывает, что он является помехой на проезжей части, пусть даже на зебре.

Гость|15.10.2019 16:08|

penzainform.ru писал(a):

И в наушниках ходить. Сами пешеходы наглеют.
А водятлы, во время езды, по телефонам не трындят?

Гость|15.10.2019 16:09|

Зебры - это устарелая мера безопасности для пешеходов.

Делайте подземные переходы и регулируемые пешеходные переходы. Не надо рисовать их на каждой козьей тропе, которая выходит на проезжую часть. А то получается, что ползёт одна бабулька-черепаха, где ей поближе, а куча народу её пропускает. Пусть поезда пропускают авто на переездах, так все скажут: "это же маразм"

Гость|15.10.2019 16:10|

Гость писал(a):

А водятлы, во время езды, по телефонам не трындят?
Водятлы трындят, а ответственные и дисциплинированные не трындят. Это момент личного воспитания и ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.

Гость|15.10.2019 16:18|

Гость писал(a):

а ответственные и дисциплинированные не трындят.
Также и с пешеходами. Не надо восхвалять и принижать из-за принадлежности к определенной группе участников ДД.

Гость|15.10.2019 16:22|

Гость писал(a):

Также и с пешеходами. Не надо восхвалять и принижать из-за принадлежности к определенной группе участников ДД.
Эх! Восприятие! Где восхваление или принижение кого либо?

Просто констатация факта. А про пешеходов и прочих двухколёсных Вы конечно же правы!

Гость|15.10.2019 16:26|

Гость писал(a):

Где восхваление или принижение кого либо?
Для особо одаренных:

Гость писал(a):

Сами пешеходы наглеют.
Однобокости не находишь?

Гость|15.10.2019 16:33|

А разве не наглеют?

Гость|15.10.2019 16:35|

И возникает вопрос. Почему за нарушениями автомобилистов следят полицаи, а за нарушениями пешеходов нет?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость