Сетевое издание|18+|Вторник|21 янв 2020|15:07
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Снег |
-2oC
-1oC
Завтра | Снег |
  68.82  |  $  61.98
11.06.2012|16:48

Во время съемок программы 11 канала «Рыбак рыбаку» рыболовам совместно с сотрудником естественно-географического факультета ПГПУ Олегом Полумордвиновым удалось открыть редчайший вид. В Белинский район экспедиция отправилась на поиски невиданной до настоящего времени рыбки - шемаи.

Ходили слухи, что местным поплавочникам попадается непонятный вид, который окрестили чехонью, но точную принадлежность определить никто не мог, пока герои передачи сами не поймали азово-черноморскую шемаю.

«Эта рыба похожа на селедку. Два года я пытался ее найти, и вот наконец мне это удалось», - обрадовался научный сотрудник кафедры зоологии и экологии ПГПУ имени В. Г. Белинского Олег Полумордвинов.

Ученым нужны были документальные свидетельства присутствия шемаи в одной из малых рек региона и хотя бы один экземпляр для анализа.

Во все времена шемая считалась редким и очень ценным промысловым видом. Даже автор труда о рыбах России Леонид Сабанеев в свое время писал, что не каждому удавалось видеть эту красоту живой. В Персии ее называли шах-маге, что означает «царская рыба». На всей территории нашей страны она занесена в Красную книгу.

Появление шемаи в Пензенской области ученые называют невероятным явлением. Если данный вид приживется и разведется в Сурском крае, это будет большая удача.

Считается, что шемая населяет бассейны Азовского, Каспийского и Черного морей, но и там она редка и мало изучена. Достоверно известно, что шемая обладает удивительными вкусовыми качествами.

Пойманные во время съемок передачи экземпляры будут отправлены в Москву на исследования и дополнят музей естественно-географического факультета педагогического университета.

0
0
0
0
 
Гость|11.06.2012 23:45|

Это - уклейка-мутант!

Гость|12.06.2012 13:14|

на Хопре под Беково водится в изобилии. тамошние рыбаки называют ее песочником

Гость|12.06.2012 15:37|

В Атмисе тоже такая рыбка водится.

Гость|13.06.2012 07:11|

всю жизнь ловили, и ни че...вот дела)))

Гость|13.06.2012 07:52|

Гость писал(a):

всю жизнь ловили, и ни че...вот дела)))
Это пока было ниче, а теперь будет чЕ, у всех кто ел - жабры отрастут, хвост и органы размножения рыбьи появятся.

Гость|13.06.2012 08:23|

Про Хопер данные есть, рыбаки рассказывали. Про Атмис - очень интересно! Не путаете ни с кем? В каком течении Атмиса искать?

Гость|16.06.2012 09:28|

это полумордвинка

Гость|25.06.2012 15:27|

Я такую рыбу в сеть ловил мешками на суре!

Гость|09.07.2012 12:55|

когда акулы появятся предупредите...или крокодайлы

Гость|10.10.2015 09:50|

По-моему такую же ловил на мелкую вертушку,в Хопре. Думал,что маленький жерех и отпускал обратно!)

Гость|10.10.2015 10:19|

Шемая у нас всегда была обычной рыбой.

называют её по разному, но сути это не меняет. Очень удивился, прочитав

эту статью.

Гость|10.10.2015 10:32|

Говорят пензенские учёные установили, что земля имеет форму шара..

Скоро Пензаинформ нам сообщит

Гость|10.10.2015 10:38|

А это не оскорбляет чувства верующих? Ведь во многих религиях принято считать, что земля покоится на 3 китах и 6 слонах?

Гость|10.10.2015 10:40|

Рыбу звать полушемая. А обнаружил её Мордвинов.

Гость|10.10.2015 10:42|

А кто тогда Огарев?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость