Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


II образовательный форум «Школа - вуз: территория сотрудничества» прошел в педагогическом институте имени В. Г. Белинского. Его участниками стали более 320 учителей из школ Пензы и области, а также преподаватели колледжей и руководители образовательных учреждений.

«Наша главная цель - установление диалога между практикующими специалистами, молодыми педагогами и, конечно, студентами. Результаты этого взаимодействия лягут в основу учебных планов для подготовки студентов», - обозначила тематику встречи директор педагогического института ПГУ Ольга Сурина.

В рамках форума состоялось 65 мастер-классов. Их провели ведущие преподаватели пединститута, профессора и доценты, а также учителя пензенских школ. Все это позволило организовать отличную дискуссионную площадку, на которой активно обсуждались как теоретические, так и практические аспекты современного учебного процесса.

Мастер-классы разбили на два блока. Первый был посвящен совершенствованию личностных качеств и профессиональных компетенций, необходимых педагогу. Второй - формированию универсальных учебных действий в начальной, основной и старшей школе.

По словам проректора Пензенского государственного университета по учебной работе Виктора Механова, форум носил конструктивный, рабочий характер.

Заместитель министра образования области Руслан Гуляев отметил, что проведение подобных мероприятий актуально, как никогда.

«Педагоги общеобразовательных школ находятся на перепутье, пытаясь совместить наработанные десятилетиями учебные программы с интересами и предпочтениями школьников XXI века. Очень важно найти баланс между здоровым консерватизмом и новыми формами преподавания», - подчеркнул Гуляев.

Он поблагодарил Пензенский государственный университет в целом и педагогический институт в частности за активную позицию во взаимодействии с учительским сообществом.

Директор центра дополнительного педагогического образования ПГУ Антон Марко в свою очередь привел цитату из профессионального стандарта: «От педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил».

Такие мероприятия призваны повысить квалификацию учителя, познакомить его с новыми формами работы.

«Форум «Школа - вуз: территория сотрудничества» позволил нам построить диалоговую площадку для обсуждения вопросов, которые интересуют педагогов», - резюмировал он.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте