В Пензенской области не теряет актуальности проблема конфликтных отношений между школьниками, педагогами и родителями. Количество жалоб, поступающих детскому омбудсмену Елене Столяровой по этому поводу, в 2024 году выросло.
Из 144 обращений по вопросам реализации права на образование 121 касалось именно данной темы. В 2023 году таких жалоб было 85.
Так, ежегодно уполномоченный по правам ребенка разбирается в ситуациях, когда после 9-го класса школьников не зачисляют в 10-й.
«Каждый конкретный случай разрешается исключительно в интересах подростка с директорами школ, а при необходимости - с участием управления образования», - говорится в докладе Елены Столяровой по итогам 2024 года.
Упоминается также конкретная ситуация, когда за помощью к омбудсмену обратилась мать мальчика, которого, по ее мнению, необоснованно хотели оставить на повторное обучение в том же классе.
«Школой принято решение о проведении в присутствии мамы дополнительного контрольного среза на предмет уровня усвоения ребенком учебного материала. К сожалению, в присутствии мамы мальчик написать работу не смог. Педагогами школы в очередной раз рекомендовано прохождение ребенком психолого-медико-педагогической комиссии для формирования его дальнейшего образовательного маршрута», - поясняется в докладе.
Зачастую родители вмешиваются в детские конфликты, усложняя их, а педагоги, психологи и администрация школы не всегда своевременно принимают необходимые меры для разрешения споров.
«В одном случае произошел конфликт с участием ребенка и учителя школы, в другом - с участием технического работника школы. И даже после примирения детей конфликт между родителями продолжается, что провоцирует возобновление конфликта между детьми», - отмечается в документе.
При необходимости информация направляется в прокуратуру.
Новости по теме
- Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
- В ДТП в Мокшане погибли мужчина и младенец
- Малыши смогут вернуться в детсад на ул. Попова к концу ноября
- В Пензе мать шестерых детей осудили за мошенничество с выплатами
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
- В селе Неверкино готовятся к капремонту детского сада № 1
Последние новости
- Вузы не смогут платно обучать студентов при одном условии
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- Обязательную сдачу ЕГЭ по истории хотят ввести в 2027-м
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах
- В школе села Неверкино продолжится капремонт
- Минпросвещения РФ опубликовало проект расписания ОГЭ в 2026 году
- Появился проект расписания ЕГЭ в 2026 году






