Творческая нить протянулась из Республики Молдова в Сурский край. Коллектив драмтеатра из Кишинева выбрал пьесу, которую перевел пензенец Юрий Стома.
«Несмотря на все сложности, мы пытаемся работать, репетируем. Сейчас делаем спектакль «Идущие по небу» по пьесе Колина Хиггинса «Гарольд и Мод»», - сообщил режиссер Русского драмтеатра им. А. П. Чехова Дмитрий Коев.
Существуют разные переводы произведения Хиггинса. К примеру, Пензенский драматический театр выбрал вариант Никиты Топуридзе. Премьера спектакля состоялась в 1997-м, режиссер - Сергей Стеблюк, главные роли сыграли народная артистка страны Мария Тамбулатова и Сергей Казаков.
Юрий Стома - журналист, писатель, поэт, хорошо известен и как переводчик. В 2010-м в американский словарь включили два предложенных Стомой неологизма: «русглиш», то есть смешение в речи русского и английского языков, и «руморология» - использование слухов в собственных целях.
Юрия Стомы, талантливого человека, неутомимого борца с городскими проблемами, не стало три года назад. Но остались его произведения и замечательные переводы. Один из них, пьесу «Гарольд и Мод», скоро оценят зрители Молдовы.
«Он очень тонко, смешно и точно передал юмор персонажей. Большое спасибо за такой блестящий перевод!» - отметил Дмитрий Коев.
Новости по теме
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- В «Кукольном доме» оснастили большой зрительный зал
- 9 Мая перед драмтеатром покажут спектакль «Без срока давности»
- На оснащение пензенского ТЮЗа выделят полмиллиона рублей
- В труппу пензенского театра вошел артист из популярных сериалов
- В пензенском «Кукольном доме» до сих пор вакантна должность худрука
- 23 Февраля можно будет бесплатно посетить драмтеатр
- Пензенские артисты в мини-спектакле раскрыли схему мошенничества
Последние новости
- В Мокшане отремонтируют историческое здание XIX века
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- В Пензе памятник В. И. Ленину могут отремонтировать в 2026-2027 годах
- В Лопатинском районе обнаружили памятник археологии
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- Посетители с одним именем смогут попасть в «Тарханы» бесплатно
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- В Пензе с концертом выступит певец, музыкант и блогер Akmal’






