В Пензенском областном театре кукол «Кукольный дом» до сих пор вакантна должность художественного руководителя, которую в декабре покинул Владимир Бирюков.
Поклонники переживают за судьбу учреждения и интересуются, почему оно осталось без идейного вдохновителя.
«Хотелось бы знать, кто теперь художественный руководитель? И по каким причинам ушел Владимир Бирюков, благодаря которому театр многократно становился обладателем «Золотой маски»?» - такие вопросы поступили на портал PenzaInform.ru от одного из читателей.
Редакция направила обращение в региональное министерство культуры и туризма. Глава ведомства Сергей Бычков сообщил, что Владимир Бирюков покинул свой пост 2 декабря 2024 года по собственному желанию без указания причины.
«Должность художественного руководителя в Пензенском областном театре «Кукольный дом» в настоящее время вакантна», - добавил чиновник.
Владимир Бирюков - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Золотая маска». С 1989 года он был главным режиссером областного театра кукол, с 2002-го и на протяжении более чем 20 лет - его худруком.
Новости по теме
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- У председателя Пензенской гордумы появился 6-й заместитель
- Экс-начальник управления Росгвардии стал зампредом Счетной палаты
- Назначен новый зампред правительства Пензенской области
- Прокурором Камешкирского района стала Жанна Тюнина
- В Малосердобинский район назначили нового прокурора
- Губернатор прокомментировал смену глав двух районов области
- Сергей Балакин будет руководить Малосердобинским районом
Последние новости
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- В Пензе памятник В. И. Ленину могут отремонтировать в 2026-2027 годах
- В Лопатинском районе обнаружили памятник археологии
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- Посетители с одним именем смогут попасть в «Тарханы» бесплатно
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- В Пензе с концертом выступит певец, музыкант и блогер Akmal’
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом






