Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|13 дек 2019|01:34
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-5oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-7oC
-6oC
Завтра | Облачно |
  70.26  |  $  63.19
09.09.2019|17:40

Поисковики покинули поля былых сражений и отправились глубоко в тыл, чтобы разузнать о солдатах, которые скончались вдали от фронта. В Лермонтовской библиотеке прошла презентация книги «История эвакуационных госпиталей на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны». Четыре автора трудились над сборником. Его тираж - 200 экземпляров.

«Сначала отработали архив Пензенской области, потом отработали партийный архив нашей Пензенской области. После этого - центральный архив министерства обороны и выезды на места, где располагались госпитали», - сообщил автор книги Сергей Мельников.

На страницах сборника - фотографии, статьи, таблицы с именами погибших в тылу. Большинство из них - жители других регионов, уроженцы некогда союзных республик.

«В результате архивных исследований на данный момент мы обладаем информацией, что более 90 госпиталей располагалось на территории Пензенской области. Соответственно числятся у нас погибшими от ран и болезней и похоронены на территории Пензенской области более 4,5 тысяч воинов Советской армии», - пояснил автор сборника Вадим Матюшин.

«Если брать период Великой Отечественной войны применительно к Пензенской области, то это промышленность, сельское хозяйство, тыловые лагеря, пензенский оборонительный рубеж - и все. И вот эвакогоспитали. Как ни странно, эта огромная тема, которая (даже если брать архивные документы - это, наверное, тысяча листов неизученных документов) до сих пор не была приоткрыта», - отметил кандидат исторических наук Виктор Кладов.

Свой сборник составители передадут в библиотеки региона.

0
0
0
0
 
Гость|09.09.2019 21:19|

Почему не было анонса этой презентации? Почему в Великобуртасском краеведении опять всё кулуарно? Почему такой тираж фантастический? Он что, на себя любимых только рассчитан? Когда будет электронная версия на сайте Лермонтовской библиотеки? Или у нас только фестивальничать умеют, как на колхозном рынке? Каждые, ну каждые божии выходные оттопыриваются по любому поводу - на это деньги есть всегда. Не надоело?

Гость|10.09.2019 08:30|

Гость писал(a):

Почему не было анонса этой презентации?
Критики испугались?

Гость|10.09.2019 09:06|

Анонс этой презентации был, наверное, на всех пензенских новостных ресурсах

Гость|10.09.2019 09:14|

Где можно купить/скачать книгу?

Гость|10.09.2019 11:12|

на сайте Областной библиотеки им. Лермонтова книга появится в ближайшее время. Тираж небольшой, так как книга издана на средства гранта. На презентации присутствовал Ягов Олег Васильевич, заместитель Правительства области, который пообещать изыскать средства на тиражирование книги, чтобы она попала в каждую школьную библиотеку

Гость|10.09.2019 11:19|

Сестричка, мне бы водочки, нету водочки, да и нельзя вам, сейчас доктор придёт, будет вас оперировать. Как нельзя, а резать по живому можно ?

( х/ф " Они сражались за Родину ")

Гость|08.10.2019 21:49|

У меня бабушка и ее подруга в годы войны работали в одном из госпиталей Пензы. Остались фотографии. Хотела бы их передать в музей

Имя: Гость